Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Детям войны - денежная компенсация на ЖКУ

Согласно Закону Чувашской Республики от 20.03.2021 №13 «О внесении изменений в статью 3 Закона ЧР «О детях войны» с 1 июля 2021 года детям войны предоставляется денежная компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 25 процентов от произведенных расходов (в т.ч. плата за наем и содержание жилья, взносы на капитальный ремонт, плата за коммунальные услуги, стоимость топлива и транспортных услуг для его доставки при проживании в доме без центрального отопления). 

Денежная компенсация расходов на оплату ЖКУ назначается с месяца обращения гражданина с заявлением, но не ранее даты возникновения у него права на денежную компенсацию. Для получения ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг граждане представляют в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии по месту жительства следующие документы:

- копию документа, удостоверяющего личность;

- копию удостоверения «Дети войны»;

- копии правоустанавливающих документов на жилое помещение по месту жительства либо по месту пребывания;

- документ о совместно проживающих с ними в жилом помещении гражданах (выписка из похозяйственной книги из сельского поселения);

- документы о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

На данный момент 28 жителей Яльчикского района, получившие статус «Дети войны» и не получающие других мер социальной поддержки, обратились с заявлением в отдел социальной защиты населения Яльчикского района за назначением компенсации  на оплату ЖКУ.  Выплата денежной компенсации осуществляется ежеквартально в течение месяца, следующего за последним кварталом, при отсутствии у получателей задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в том числе по уплате взноса на капитальный ремонт.

В октябре 2021 года денежная компенсация за 3 квартал 2021 года предоставлена 26 детям войны Яльчикского района на сумму 4,5 тыс. рублей. Денежные средства перечислены на лицевые счета, открытые в кредитных организациях и отделениях почтовой связи.



ОСЗН Яльчикского района
26 октября 2021
09:37
Поделиться