Глава Чувашии заявил о намерении построить работу властей на цифровой платформе

С соответствующим заявлением Олег Николаев выступил в пятницу, 22 октября, на семинаре-совещании с главами администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики, посвященном внедрению бережливых технологий.

«Мы себе ставим задачу уже на следующий год выйти на некую цифровую платформу, которая будет обеспечивать фундаментальную основу организации нашей деятельности по проектному принципу. Это станет для нас очень важным инструментарием, а главное – эффективным помощником. Потому что когда есть цифровая платформа, конкретно заложенные алгоритмы по типовым процессам организации нашей деятельности по принципам проектного управления, то очевидно там невозможно будет допустить банальных и, скажем так, типовых ошибок. Это ускорит процессы принятия управленческих решений и их реализации, а также повысит их качество», – отметил руководитель республики.

Олег Николаев поблагодарил специалистов АО «ПСР» ГК «Росатом» за помощь и поддержку в вопросах оптимизации и улучшения процессов в органах исполнительной власти в рамках проекта «Эффективный регион».

На сегодняшний день республиканскими органами исполнительной власти Чувашской Республики, органами местного самоуправления Чувашской Республики, организациями совместно с экспертами ГК «Росатом» запущено ведется работа по оптимизации 189 проектов, в том числе 85 проектов республиканских органов исполнительной власти Чувашской Республики и 104 проектов органов местного самоуправления.

Справка:

«Эффективный регион» — совместный проект нескольких субъектов Российской Федерации и государственной корпорации «Росатом» по оптимизации и улучшению процессов в различных сферах административно-управленческой деятельности органов власти с использованием методов и инструментов бережливого производства Производственной системы «Росатом» (ПСР). Цель проекта — повышение эффективности органов управления. Результатами проекта должны стать:

• сокращение потерь времени и ресурсов при взаимодействии населения с органами власти и при получении государственных и муниципальных услуг;
  • повышение удовлетворенности граждан уровнем жизни в регионах и качеством взаимодействия с органами власти;
  • улучшение имиджа органов власти благодаря их готовности к использованию прогрессивных технологий, к диалогу и сотрудничеству с жителями региона.

В Чувашии проект начат в 2021 году по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева.

22 октября 2021