Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Вы еще не сделали прививку от гриппа?! Тогда мы едем к вам!

Вы еще не сделали прививку от гриппа?! Тогда мы едем к вам!

Вопрос вакцинации от новой коронавирусной инфекции в нынешнем осенне-зимнем сезоне актуален как никогда. Прежде всего – для людей, относящихся к высокой группе риска. Это - медицинские работники и сотрудники образовательных учреждений, торговли, транспорта, сферы обслуживания и др.

 Вакцинация им необходима, чтобы не получить заболевание или не стать носителем вируса.

К высокой группе риска относятся лица пожилого возраста, люди, имеющие хронические заболевания, поскольку штаммы COVID-19 способны вызвать сложные обострения этих заболеваний, значительно усугубляя и без того печальную ситуацию.

Специалисты говорят, что вакцинацию следует провести до ноября, поскольку с дождями и слякотью поздней осени приходит ещё и грипп. Так что времени для того, чтобы защититься, осталось совсем немного.

В Яльчикском районе кампания по вакцинации против гриппа с каждым днем становится все интенсивнее. 

Глава администрации района Леонард Левый ставит перед всеми руководителями задачу - увеличить темпы вакцинации населения района. 

Главный врач Яльчикской ЦРБ Надежда Уркова отмечает:" Решению данной задачи способствует и разъяснительная работа: люди должны знать о тех рисках, которым они себя подвергают, отказавшись от вакцинации. Равно как и о тех преимуществах, что есть в период эпидемии у людей, ответственно относящихся к своему здоровью. Чтобы сэкономить время последних и сделать вакцинацию против COVID-19 максимально доступной, в Яльчикской ЦРБ созданы и действуют мобильные прививочные бригады, которые ежедневно по графику выезжают в сельские поселения. На базе ФАПов и врачебных амбулаторий, а также в самих организованных коллективах, ежедневно прививаются 20-30 граждан.

Сегодня мобильная бригада работала на базе Аптеки-40 села Яльчики. Прививки от коронавируса после осмотра врача- терапевта здесь смогли сделать как сотрудники аптеки, так и его посетители.

Директор филиала «Аптека №40 с. Яльчики» Роза Николаевна Молодова подчеркивает, что – организация работы выездных прививочных бригад- идеальная площадка для массовой вакцинации.

 Для большинства из них сделать прививку прямо на рабочем месте куда проще, чем специально для этого выбрать время для посещения поликлиники. Тем более, что в составе мобильной прививочной бригады обязательно работает врач-терапевт.

Кстати, мобильная прививочная бригада в этот раз состояла из врача-участкового-терапевта Алины Еремеевой и медицинской сестры Лилии Маловой.

За два часа работы в мобильном прививочном пункте они вакцинировали 15 сотрудников аптеки и 5 посетителей учреждения. Кроме того, специалист по связям с общественностью Антонина Александрова провела их анкетирование. 

Люди благодарили медиков, спрашивали, когда и куда можно прийти, чтобы сделать прививки и членам семей.

Что ж, иммунизация – наиболее эффективная мера профилактики против новой коронавирусной инфекции. 

Двери поликлиники Яльчикской ЦРБ открыты для пациентов, решивших сделать прививку, не только в будние дни, но и в выходные. Ведь кому, как не медикам, понимать всю степень ответственности и государственную важность кампании по вакцинации против COVID-19!

Заметим, что для иммунизации жителей района выделено 7505 доз вакцины. Медицинские работники не ждут, пока пациенты придут в поликлинику – мобильные прививочные бригады поликлиники едут в учреждения и на предприятия.

 



Яльчикская ЦРБ
15 октября 2021
10:52
ОПАСНО: КОРОНАВИРУС!
Поделиться