В Яльчикском районе прошел конкурс «Лучшая школьная столовая»

14 октября 2021 г. на базе МБОУ «Яльчикская СОШ» прошел районный конкурс «Лучшая школьная столовая». Проведение Конкурса предполагает оценку существующей системы обеспечения горячим питанием обучающихся образовательных учреждений, ее эффективность, уровень профессионализма работников школьной столовой, творческой индивидуальности и  личного мастерства поваров.

Цель конкурса – совершенствование организации питания обучающихся, внедрение инновационных технологий кулинарной продукции, современных форм и методов предоставления качественного и сбалансированного питания, распространение лучшего опыта работы, популяризации принципов здорового питания в общеобразовательных школах Яльчикского района.

В конкурсе принимали участие повара школьных столовых семи  общеобразовательных школ. Первый тур (заочный) районного этапа заключался в оценке конкурсных материалов по представленным документам. Второй тур (очный) проводился в виде представления школьными столовыми презентации «Тематического стола» (домашнее задание) и проведение практического конкурса. Тематический стол предлагалось подготовить по теме «Здоровое питание ребенка в семье». В качестве домашнего задания были предоставлены вторые блюда, холодные закуски, мучные изделия, десерты. Участники устно представили выставленную продукцию конкурсной комиссии с полной характеристикой особенностей состава и потребительских свойств блюд.

В ходе проведения практического конкурса жюри оценивало все, даже то, как повар нарезает продукт. Во время презентации блюда повар должен был вести доклад по технологической карте его приготовления. Комиссия тщательно следила за приготовлением блюда, не забывая про вид и вкус, чтобы еда могла увлечь детей.

Итоги будут подведены конкурсной комиссией 19 октября 2021 года после тщательного рассмотрения представленной документации.

15 октября 2021