Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Соблюдение ПРАВИЛ дорожного движения – закон сохранения жизни

Соблюдение ПРАВИЛ дорожного движения – закон сохранения жизни

Всем известно, что соблюдение Правил дорожного движения – закон сохранения жизни. С этим нельзя не согласиться. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами - основа безопасного движения на улице.  Участники дорожного движения - пешеход, шофер, пассажир — люди, от поведения которых зависит порядок на дорогах. Каждый из них имеет свои правила. Любой человек может быть и пешеходом, и водителем, и пассажиром, поэтому правила дорожного движения должны изучать и знать, как взрослые люди, так и дети.

Однако  статистика гласит: примерно три четверти всех дорожно-транспортных происшествий происходит с участием детей.  Вот почему в 9 классе МБОУ «Новошимкусская СОШ Яльчикского района Чувашской Республики» вновь прошел классный час «Соблюдение Правил дорожного движения – закон сохранения жизни».

 На классном часе обучающиеся 9 класса посмотрели обучающий фильм «Дорожное движение, безопасность участников дорожного движения» с последующим обсуждением. Из него они выяснили, что наиболее частыми причинами дорожно-транспортных происшествий являются: переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест; неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору; неподчинение сигналам светофора; игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара.

В конце классного часа с целью закрепления полученных знаний была проведена викторина. Результаты ответов обучающихся показали, что все  они усвоили Правила дорожного движения. Главное - ребята поняли, что водителям и пешеходам нужно быть дисциплинированными, взаимно вежливыми на дороге; всегда соблюдать правила дорожного движения;  не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску; предупредить беду легче, чем жить с ее последствиями; соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным на дороге – это не трусость, а умный расчет.

Помните: дети рождены, чтобы жить. Пусть дорога вашего детства будет доброй!

 



Новошимкусская СОШ