Состоялось очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

Сегодня глава администрации Яльчикского района Леонард Левый провел очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории района. Была проанализирована ситуация по распространению коронавируса в районе.

С начала пандемии в районе зарегистрировано 724 случая заболевания COVID-19, из них вылечились 635 человек. В настоящее время на лечении в учреждениях здравоохранения находятся 10 человек, количество больных, находящихся дома - 37 человек. За весь период распространения вируса умерло 42, из них в 2021 году - 28.

В августе 2021 года на территории Яльчикского района зафиксировано 116 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. 89 домашних очага, 142 контактных лиц. Причинами заболевания являются летние перемещения граждан, несоблюдение ограничений.

С 01 по 21 сентября  зарегистрировано 11 случаев COVID-19.

В целях увеличения темпов вакцинации активом муниципальных образований совместно с медработниками продолжается проведение разъяснительной работы среди населения. Ведется подворный обход по разъяснению среди населения, в особенности старшего поколения 60+, о необходимости вакцинации.  Для проведения вакцинации граждан в районе созданы все условия и задействованы: Яльчикская центральная районная больница, которая работает ежедневно до 20.00; 23 фельдшерско-акушерских пункта, 1 мобильный ФАП, 2 мобильные бригады; 7 врачебных амбулаторий.

По данным БУ «Яльчикская ЦРБ» на 23.09.2021 г. в район поступило 6595 доз вакцины от коронавируса.

На сегодняшний день вакцинировано 1 компонентом 4314 человек, что составляет 48,3% от планируемого  количества  вакцинируемых.

Лица старше 60 лет вакцинированы 1975 человек – 35,3%.

Мобильные  группы  при администрации Яльчикского района  продолжают ежедневные  рейды. Членами мобильных групп во время рейдов  проводится разъяснительная работа по проведению вакцинации населения. За период  с   10  по 23 сентября 2021 года   проверено 159 объектов  торговли, 16 объектов общественного питания, транспорт- 17.

Глава администрации района рекомендовал продолжить работу по разъяснению населения о пользе вакцинации, шире привлекать лиц старше 60 лет и лиц с хроническими заболеваниями. Также продолжить работу мобильных групп, больше выявлять и привлекать к ответственности нарушителей.

24 сентября 2021
ОПАСНО: КОРОНАВИРУС!