Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Глава администрации Яльчикского района Леонард Левый ознакомился с ходом уборки урожая в СХПК "Рассвет" и "Сатурн"

Глава администрации Яльчикского района Леонард Левый ознакомился с ходом уборки урожая в СХПК "Рассвет" и "Сатурн"

В Яльчикском районе продолжается уборка урожая. Хлеборобы  работают с раннего утра  до позднего вечера в поле.

Сегодня глава администрации Яльчикского района Леонард Левый ознакомился с ходом уборочной страды в ряде хозяйств района. Следует отметить, что на текущую дату в районе зерновые скошены на площади 6270 га, что составляет 26%, обмолочено 5612 га, что составляет 90% от скошенного. Намолочено 117487 центнера зерна при средней урожайности 20,9 ц с га. Вначале руководитель муниципалитета побывал на полях СХПК «Рассвет». Три комбайна, за штурвалами которых опытные механизаторы Валерий Сергеев, Михаил Петров, Дмитрий Егоров, без перебоя трудятся с утра до вечера. На современной косилке KSU-1 Вячеслав Мясников прибавляет темпы работ. Работа в поле организована грамотно и системно, солома сразу же убирается в тюки, в целях безопасности организовано дежурство пожарной машины. На сегодняшний день зерновые убраны  с площади 182 га, урожайность– 30,8 ц с гектара. Это один из самых высоких показателей в районе.

Далее посетили поля СХПК «Сатурн», где также ударными темпами ведется жатва. Зерновые и зернобобовые культуры убраны с площади 365 га, что составляет 63%, урожайность - 24,2 ц\га. Руководитель хозяйства Юрий Викентьев подчеркнул, что уборка зерновых близится к завершению благодаря опытным комбайнерам Геннадию Викентьеву, Николаю Круглову и Сергею Зайцеву и всех тружеников полей.

Глава администрации района побеседовал с механизаторами, поинтересовавшись урожайностью культур, объемом выполняемых за день работ. Он пожелал им завершить в кратчайшие сроки уборку зерновых, чтобы затем спокойно убирать другие виды культур, в частности кукурузу.