Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Уборка урожая, участие в республиканских конкурсах - главные вопросы еженедельного совещания у главы администрации Яльчикского района

Уборка урожая, участие в республиканских конкурсах - главные вопросы еженедельного совещания у главы администрации Яльчикского района

Сегодня глава администрации Яльчикского района Леонард Левый провел еженедельное совещание с руководителями структурных подразделений, главами сельских поселений, руководителями организаций и учреждений, в ходе которого подведены итоги прошлой недели и намечены планы на предстоящую.

Прошлая рабочая неделя была насыщена большими значимыми мероприятиями республиканского уровня. Район посетил Депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Аксаков, который побывав на 9 объектах поинтересовался  развитием района и проблемными вопросами. На этой неделе развитие района будет обсуждаться на Высшем экономическом Совете, возглавляемом депутатом.

На прошлой неделе делегация района под руководством главы администрации посетила республиканское мероприятие – День поля в Цивильском районе, где аграрии смогли ознакомиться с передовым опытом возделывания сельхозкультур и высокоэффективной сельскохозяйственной техникой.  

В пятницу на своей территории район  принимал всех глав администраций районов и городов, а также специалистов в области экономического развития. В районном центре прошла стратегическая сессия по развитию муниципалитетов и городских округов. В мероприятии участвовали Глава республики Олег Николаев, представители Администрации Главы региона, министры.

О ходе сезонных полевых работ информировал начальник отдела сельского хозяйства администрации района Петр Тремасов. К настоящему времени все 15 хозяйств и большинство крестьянско-фермерских хозяйств приступили к уборке урожая. Скошено 2381 га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 10% ко всем площадям, обмолочено 1505 га, или 63% к скошенным площадям, намолочено 2913 центнеров зерна при урожайности 20,4 центнеров с одного гектара.

Параллельно в хозяйствах ведутся работы по заготовке кормов для животноводства. Всего заготовлено 5149 т сена, что составляет 79% к плану, 40342 т сенажа – 101%.  Под сев озимых культур подготовлено 2683 га почвы, что составляет 39%.  

Об участии в 2021 году республиканских конкурсах «Лучшая муниципальная практика» и на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта подробно остановились заместители главы администрации Марина Павлова и  Николай Петров. Отрадно отметить, что в первом конкурсе Яльчикский район удостоился три призовых места: 1 место заняло Янтиковское сельское поселение в номинации «Укрепление межнационального мира и согласия, реализация иных мероприятий в сфере национальной политики на муниципальном уровне»; 2 место - Яльчикское сельское поселение в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами»; 3 место - Большеяльчикское сельское поселение в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства». Все они удостоены дипломов и денежного вознаграждения 120-80 тыс. рублей соответственно.

Глава администрации района поздравил призеров конкурса, поблагодарил  участников и призвал всех активно участвовать в других республиканских и российских конкурсах.

В ходе совещания также обсуждены вопросы по пожарной безопасности, безопасности на воде, благоустройству территорий, вакцинации от коронавируса и другие вопросы.



19 июля 2021
10:18
Поделиться