Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В День семьи, любви и верности в Яльчикском районе вручили медали "За любовь и верность"

В День семьи, любви и верности в Яльчикском районе вручили медали "За любовь и верность"

Сегодня мы отмечаем праздник, который официально появился в нашей стране только в 2008 году. Его название – День памяти Святых Петра и Февронии, православных покровителей семьи и брака. Всем известна история их любви, благодаря которой они прошли долгий жизненный путь рука об руку. У праздника есть официальный символ – ромашка. Потом появилась общественная награда – медаль «За любовь и верность». На одной стороне медали изображена ромашка –символ праздника, на другой – лики святых Петра и Февронии Муромских –покровителей семейного счастья, любви и верности. Её вручают лучшим семьям, которые прожили в браке не менее 25 лет, известным среди населения крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившихся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшим детей достойными членами общества.

В нашем районе в этом году такой медали удостоились семьи: Алексея Николаевича и Раисы Егоровны Смирновых из д.Малая Таяба (Малотаябинское сельское поселение), Анатолия Андреевича и Надежды Валентиновны Игнатьевых из д.Тораево (Сабанчинское сельское поселение), Вячеслава Николаевича и Светланы Петровны Мартыновых из села Яльчики(Яльчикское сельское поселение).

Все семьи вместе прожили более 30 лет в любви и согласии.  За плечами каждой семьи  большие трудовые биографии. Конечно, за это время много всего было и хорошего, и плохого, но главным в семье оставались взаимопонимание, терпение и бережное отношение друг к другу. Супруги считают, что нужно всегда поддерживать и помогать друг другу в трудные минуты, все радости и невзгоды делить пополам. Их отношение к труду, семейный уклад, взаимопонимание, чуткое отношение к детям – образец для всех, кто с ними знаком.

«Присутствующие здесь семьи – одни из самых положительных, ярких и крепких семей нашего района. Вы своим личным примером показываете, что можно быть в самых теплых, уважительных супружеских отношениях. В этот светлый праздник мне вдвойне приятно поздравить вас лично и отметить ваш неоценимый вклад в развитие родного района. Спасибо вам большое», - с такими словами поздравил и вручил медали супругам глава администрации Яльчикского района Леонард Левый, пожелал супругам, их детям и внукам долгих лет и здоровья.

От имени присутствующих семей, которые удостоились медали, выступила Светлана  Мартынова, которая поделилась секретами супружеского долголетия. Вера, надежда, терпение и любовь стали хранителями их семейного счастья.

В адрес супружеских пар прозвучали поздравления и слова благодарности представителей сельских поселений. Для всех гостей прекрасным подарком стали музыкальные поздравления в исполнении работников МБУК «ЦКС» Яльчикского района.

 



08 июля 2021
12:01
Отдел ЗАГС
Поделиться