Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Нарушения противопожарных и санитарно-эпидемиологических требований в деятельности пришкольных летних лагерей

Прокуратурой Яльчикского района совместно с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ЧР в Батыревском районе, ОНД по Яльчикскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике проведена проверка деятельности пришкольных летних лагерей на предмет исполнения требований законодательства при организации летнего отдыха несовершеннолетних.

По результатам проверки в деятельности 3 пришкольных лагерей МБОУ «Большеяльчикская средняя общеобразовательная школа имени Г.Н.Волкова», МБОУ «Лащ-Таябинская СОШ им. В.В. Андреева», выявлены многочисленные нарушения противопожарных и санитарно-эпидемиологических требований, в деятельности пришкольного летнего лагеря МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» Яльчикского района Чувашской Республики выявлены нарушения выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований.

Нарушения санитарных правил и норм выразились в несоблюдении должностными лицами пришкольных лагерей требований к организации питания несовершеннолетних в том числе: нарушение рецептуры приготовления блюд; несоблюдение минимальной нормы массы мясных блюд для детей; несоблюдение порядка отбора суточных проб пищи и их хранения; нарушения в части дезинфекции посуды пищеблоков.

Несоблюдение противопожарных требований выразилось в наличии неперезаряженных согласно сроку огнетушителей, неисправном состоянии системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, необеспечении системой пожарной сигнализации дублирования сигнала о возникновении пожара на пульт подразделения пожарной охраны.

По данным фактам прокуратурой района в адреса директоров указанных образовательных организаций внесены представления об устранении имеющихся нарушений и недопущении их впредь.

Кроме того, в отношении начальников пришкольных лагерей прокуратурой района возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) (лица привлечены к административной ответственности в виде предупреждений) и 3 дела об административном правонарушении по ч.1 ст.6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения) (постановлениями ТО Управления Роспотребнадзора в Батыревском районе лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов).

 



Прокуратура Яльчикского района