Нарушения собственником здания – объекта культурного наследия требований законодательства об охране таких объектов

Прокуратурой Яльчикского района во взаимодействии с Министерством культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики проведена проверка деятельности БУ «Яльчикская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики на предмет исполнения законодательства при владении, использовании и содержании объекта культурного наследия регионального значения.

В ходе проверки, в деятельности БУ «Яльчикская ЦРБ» – собственника здания, расположенного по адресу: с.Яльчики, ул. Восточная, д.1 – «дом А.А. Буйновского 1887 г.», которое распоряжением Совета Министров Чувашской АССР от 11 ноября 1986 г. №812-р признано объектом культурного наследия регионального значения, выявлен ряд нарушений законодательства. Статус объекта культурного наследия за зданием сохранен по сегодняшний день.

Проверкой установлено, что ремонт здания – объекта культурного наследия (памятника истории и культуры) регионального значения «дом А.А. Буйновского 1887 г.» не проводился учреждением около 20 лет.

На момент проверки установлено неудовлетворительное cостояние внешних и внутренних архитектурно-конструктивных элементов здания, нуждающихся в неотложном ремонте.

В целях обязания собственника объекта культурного наследия - БУ «Яльчикская ЦРБ» проведения ремонта здания, приведения в соответствие его архитектурно-художественного образа прокуратурой района в Яльчикский районный суд направлено соответствующее исковое заявление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении главного врача БУ «Яльчикская ЦРБ» прокуратурой района возбуждено административное дело по ч.3 ст.7.13 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении в Яльчикском районном суде.

И.о. прокурора района

советник юстиции                                                                                                           В.В.Путяков