На заседании АТК - об антитеррористической защищенности объектов образования и обеспечении безопасности учащихся

Сегодня под председательством главы администрации Яльчикского района Леонарда Левого состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии района.

В повестку дня был включен один вопрос – об антитеррористической защищенности объектов образования и обеспечении безопасности учащихся.

По данному вопросу выступили начальник отдела образования и молодежной политики администрации района Марина Чернова, врио начальника отделения полиции по Яльчикскому району Эдуард Никонов, старший инспектор отделения надзорной деятельности и ПР по Яльчикскому району МЧС России Сергей Сардаев, и.о. прокурора района Вячеслав Путяков.

Отделу образования и молодежной политики рекомендовано поддерживать информационное взаимодействие при поступлении сообщений об угрозе или совершении теракта, о пожаре с оперативным дежурным ЕДДС района, отделением полиции, газового участка, Яльчикского РЭС; обеспечить выполнение дорожной карты по укреплению антитеррористической защищенности и инженерно-технической укрепленности учреждений образования; в летних лагерях отработать навыки действий в случае возникновения ЧС.

Как отметил глава администрации района Леонард Левый, для обеспечения безопасности детей большое значение имеют информационно-пропагандистские мероприятия, проведение инструктажей администраций и персонала учебных заведений, инструкторско-методических занятий с вожатыми, система автоматической противопожарной защиты должна функционировать постоянно. Отделению полиции рекомендовано оказывать методическую и практическую помощь по организации оперативного реагирования при возможных террористических угрозах.

«Только общими усилиями, работая сообща всем субъектам профилактики можно добиться определенных результатов, обеспечить безопасность нашим детям», - отметил председатель комиссии.