Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Акция «Георгиевская ленточка»: наше прошлое — героическое!

Акция «Георгиевская ленточка»: наше прошлое — героическое!

Ежегодно, в преддверии Дня Победы, в регионах России и странах мира стартует Международная акция «Георгиевская ленточка». Георгиевская ленточка – это символ Победы, который носят у сердца в знак уважения к подвигу победителей в Великой Отечественной войне.

Лащ-Таябинская сельская библиотека МАУК «ЦБС Яльчикского района» и Лащ-Таябинский СДК МБУК «ЦКС Яльчикского района» участвуют во всероссийской акции «Георгиевская ленточка». Целью акции является популяризация подвига советского народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.  Сотрудники библиотеки  и СДК раздавали георгиевские ленточки всем желающим. Кроме того, они рассказывали о глубоком символическом значении цветов георгиевской ленточки. Это цвета Победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам. Черные полоски символизируют дым, а оранжевые — огонь. Название «Георгиевская» — в честь Ордена Святого Георгия Победоносца. Впервые георгиевские ленточки стали раздавать всем желающим весной 2005-го. Акция, рожденная стихийно, стала традиционной, и в дни празднования 9 Мая объединяет людей всех возрастов.

В рамках акции посетили на дому труженицу тыла, участницу строительства Сурского и Казанского  оборонительных рубежей, 94-летнюю Ольгу Ивановну Мижерову. На Сурском рубеже Ольга Ивановна работала 17-летней девочкой. Рассказывает, как тяжело было выживать в условиях лютой зимы, но никто не унывал. «Наш народ смог выстоять в самых тяжелых условиях, — вспоминает пожилая женщина.  ​ У Ольги Ивановны два брата воевали  на фронте. Петр  погиб, он воевал на легендарной боевой машине «Катюша». Алексей вернулся с ранением.

У труженика тыла большая дружная семья. «Я очень счастливый человек, - делится впечатлениями Ольга Ивановна, - прошла через тяжелый период, годы войны, многое повидала и дожила до таких почтенных лет. Спасибо вам за внимание, мне очень приятно. Желаю всем жителям нашей страны здоровья и мирного неба!»

«Каждый должен помнить о том, какое у него прошлое, а наше прошлое — героическое! Мы знаем, что 9 мая это не просто день, а День Победы!» — говорят сельчане, участвующие в акции.

Акция проходит с соблюдением всех санитарных норм. Добровольцы в масках, ленточки обработаны антисептиком.

 



Лащ-Таябинское сельское поселение Яльчикского района