Вопросы обеспечения пожарной безопасности детей обсудили на заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних

Вопросы безопасности детей, в том числе обследование в рамках противопожарного законодательства жилых помещений семей, находящихся в социально опасном положении, являются одними из приоритетных для органов системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних на территории  района.

27 января 2021 года на очередном заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних рассмотрен вопрос «О межведомственном взаимодействии по профилактике пожарной  безопасности детей, в том числе проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении» с участием помощника прокурора Яльчикского района Михаила Турхина, начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Яльчикскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Александра Сайкина, председателя Яльчикского местного   отделения ВДПО Ольги Патшиной.

В своих выступлениях представители  противопожарной службы довели до присутствующих статистику пожаров, произошедших на территории Чувашской Республики и Яльчикского района за 2020год и истекший период 2021г., отметили, что частыми причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, а также детская шалость с огнем. Выступающие призвали уделить пристальное внимание неблагополучным семьям и принять  безотлагательные меры  по активизации профилактической работы с детьми и населением по предупреждению пожаров.

В конце заседания подведены итоги совместных рейдов представителей субъектов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на территории сельских поселений в период  Новогодних праздников  и зимних каникул  2021 г., которые проведены с 1 по 10 января 2021 года  по инициативе районной комиссии по делам несовершеннолетних и были направлены на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. Профилактические комиссионные рейды проведены в рамках зимнего этапа Всероссийской операции  «Безопасность детства».