Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В ходе новогодних и рождественских каникул главное внимание уделено вопросам безопасности жизнедеятельности населения

Сегодня, 11 января 2021 года, глава администрации Яльчикского района Леонард Левый провел первое в новом году совещание с руководителями структурных подразделений администрации, учреждений и организаций, главами сельских поселений.

В начале совещания глава администрации поздравил всех с новым годом, пожелал успешной и плодотворной работы в текущем году.

Далее проанализировали ситуацию в районе в период новогодних и рождественских каникул. Как отметил Леонард Левый, во время новогодних каникул главное внимание было уделено безопасности жизнедеятельности населения. Заместитель начальника отделения полиции по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский» Алексей Карабурнашев доложил о работе сотрудников полиции в период каникул. Так как массовых культурных мероприятий в учреждениях культуры не проходили, главное внимание было уделено церквям и храмам, где проходили рождественские богослужения. Сотрудники полиции также участвовали в составе мобильных групп, которые проверяли общественные места и торговые точки на соблюдение противоэпидемических требований.

Начальник отделения- главный государственный инспектор Яльчикского района по пожарному надзору Александр Сайкин ознакомил с оперативной информацией по пожарам в республике и районе. Всего с начала года в республике произошло 33 пожара, что на 43% больше прошлогоднего на этот период уровню. В огне погибло 11 человек, в том числе 3 детей. В районе первый случай пожара зафиксирован 4 января в Большеяльчикском сельском поселении.

Трагический случай во время пожара в Урмарском районе с участием несовершеннолетних заставил субъекты профилактики усилить работы с неблагополучными семьями и семьями группы риска. Так, в районе проведен ряд проверок в сельских поселениях с посещением семей, обследованием их бытовых условий проживания, ухода за детьми. Более подробно о проведенных рейдах рассказали главы Яльчикского и Сабанчинского сельских поселений.  

Глава администрации района призвал всех субъектов профилактики к бдительности и усилить профилактические мероприятия.

С 1 по 10 января в районе, как и в республике, проходила Декада спорта и здоровья. О проведенных мероприятиях в ходе декады рассказал инструктор-методист МАУ ДО "ДЮСШ им. А.В.ИГНАТЬЕВА "УЛĂП"  Петр Смирнов. Всего было проведено 31 спортивное и развлекательное мероприятие для населения. В основном, все сельские поселения активно включились в декаду. Более яркие и массовые праздники прошли в Лащ-Таябинском и Яльчикском сельских поселениях, где проводились районные соревнования по хоккею с шайбой. Также активно прошли мероприятия в рамках акции «Каникулы с ГТО».

В ходе совещания также обсуждены вопросы по водоснабжению, очистке дорог от снега, сбору и вывозу мусора и другие актуальные вопросы.