Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

18 декабря 2020 года под председательством главы администрации Яльчикского района Леонарда Левого, с участием помощника прокурора Яльчикского района Михаила Турхина  состоялось очередное заседание районной  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 

Комиссией в отношении родителей несовершеннолетних  рассмотрены 3 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.35 КоАП РФ.  По результатам рассмотрения административных дел на  родителей за ненадлежащее исполнение свих родительских обязанностей  наложены административные штрафы.

По основному вопросу повестки дня заседания « О  Плане основных мероприятий до 2027 года, проводимых в рамках Десятилетия детства в Яльчикском районе Чувашской Республики» выступила секретарь КДН Любовь Александрова, она напомнила, что Указом Президента страны Владимира Путина 2018 – 2027 годы объявлены Десятилетием детства в России с целью совершенствования государственной политики в сфере защиты детства. Проект стал продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.   В Чувашской Республике был утвержден план основных мероприятий в рамках Десятилетия детства на период с 2018 по  2020 год. Он включал в себя ряд мероприятий и состоял из 15 разделов, в том числе  «Повышение благосостояния семей с детьми», «Современная инфраструктура детства», «Всестороннее образование – детям», «Культурное развитие детей» и другие.  15 декабря с.г. в Доме Правительства состоялось заседание Совета при Главе Чувашской Республики по осуществлению мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства в Чувашской Республике.  На совещании подвели итоги работы по охране здоровья детей и развитию детского здравоохранения, обеспечению семей с детьми мерами социальной поддержки, созданию необходимой инфраструктуры для развития детского спорта, обеспечению безопасности детей. Как отметила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Алла Салаева, «по большому счету все запланированные мероприятия регионального плана были выполнены». Сегодня Правительством России формируется федеральный проект Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, на период до 2027 года. В январе 2021 года будет разработан  региональный проект, который будет полностью поддерживать основные направления Плана Российской Федерации. Любовь Александрова подчеркнула, что на уровне района  также будет  разработан  План основных мероприятий до 2027 года, проводимых в рамках Десятилетия детства, который  должен объединить  деятельность всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по созданию  комфортных условий для самореализации детей и подростков.

       Также комиссия  наметила основные мероприятия в рамках  зимнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства – 2020/2021».