Районный семинар общественных воспитателей несовершеннолетних

30 ноября 2020 года в  администрации Яльчикского района прошел районный семинар общественных воспитателей несовершеннолетних.

По первому  и второму вопросу повестки дня семинара  «О законодательстве в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»,  « О Законе Чувашской  Республики от 5.10.2007г. №61 «Об общественных  воспитателях несовершеннолетних» выступила ответственный секретарь районной КДН и ЗП Любовь Александрова.  Она ознакомила общественных воспитателей с нормами вышеуказанных нормативных актов, с правами и обязанностями общественных воспитателей.

Педагог–психолог МБОУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Яльчикского района ЧР» Людмила Сайкина  в своем выступлении раскрыла возрастные особенности детей и подростков, формы и методы индивидуальной профилактической работы с подучетными несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении.

Участники семинара ознакомились с информацией ОП по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский» «О состоянии преступности и правонарушений среди несовершеннолетних  Яльчикского района ЧР (по итогам  11 месяцев 2020 года) и мерах по их стабилизации.

В практической части семинара общественные воспитатели изучили формы составления квартальных отчетов общественных воспитателей, образцы оформления планов мероприятий  и справок по реализации ИПР – индивидуальных программ реабилитации подучетных несовершеннолетних.