Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Предприниматели Яльчикского района участвуют в акциях ко Дню чувашской вышивки

Предприниматели Яльчикского района участвуют в акциях ко Дню чувашской вышивки

Сегодня, 26 ноября, в Чувашской Республике отмечается День чувашской вышивки. Глава Чувашии Олег Николаев учредил официальную дату Дня чувашской вышивки – 26 ноября.

Эта дата выбрана неслучайно. 26 ноября – день рождения Екатерины Иосифовны Ефремовой, советской художницы по вышивке, внесшей огромный вклад в развитие народного искусства на профессиональной основе и сохранившей традиции ручной счетной вышивки на предприятиях художественных промыслов Чувашии.

В рамках празднования Дня чувашской вышивки в республике был запущен ряд акций: «Фото в чувашской национальной одежде», «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом», «Чувашская вышивка в песнях и стихах», «Маски с чувашским орнаментом», «Чувашский орнамент в кулинарии».

Жители Яльчикского района активно присоединились к данным акциям. Не остались в сотороне и субъекты предпринимательства. Так, предприниматель Валерий Изратов перед своим магазином организовал выставку чувашской вышивки. Таким образом он устроил праздник не только для себя и  своей семьи, так и всех яльчикцев.



26 ноября 2020
13:25
Поделиться