Всероссийский день правовой помощи детям в центральной библиотеке

20 ноября – Всероссийский день правовой помощи детям.

Эта дата выбрана не случайно. 20 ноября 1959 года ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права: «Декларация прав ребенка». Декларация провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения. «Равные» - значит независящие от национальности, цвета кожи, происхождения, имущественного и социального положения ребенка. В этот же день 30 лет спустя была подписана «Конвенция о правах ребенка», носящая статус международного правового документа и обязывающая страны (в первую очередь родителей, различные организации, местные власти и национальные правительства) обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство.

Сегодня, в центральной библиотеке МБУК «ЦБС Яльчикского района» в Публичном центре правовой, деловой и социально-значимой информации прошел День правовой помощи детям. Совместно с приглашенным специалистом, адвокатом Воробьевым А.В. сотрудники ПЦПИ провели онлайн-беседу. Андрей Владимирович озвучилосновные положения нормативных правовых актов, закрепляющих права и обязанности детей, родителей (опекунов) в Российской Федерации. Также уделил внимание вопросам воспитания детей в современном информационном обществе.

Вниманию посетителей в читальном зале центральной библиотеки оформлен информационный стенд «Я имею право знать!».

Единый Всероссийский День правовой помощи детям - это еще одна возможность уберечь детей от правовых нарушений взрослых, создать для них атмосферу, в которой им будет комфортно жить, учиться и проводить досуг.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система Яльчикского района Чувашской Республики"