Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Меры пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи

За истекший период 2020 года на территории Яльчикского района зарегистрировано 27 пожаров, ущерб от пожаров составил 539,6 тыс. руб..

На пожаре погиб 1 человек, травмированных не допущено.

С начала года из-за нарушения правил монтажа и требований пожарной безопасности при эксплуатации печи произошло 5 пожаров (АППГ - 1 пожар).

Основные причины возникновения пожаров от печного отопления следующие:

  1. от непосредственного воздействия пламени, топочных газов и искр на сгораемые конструкции зданий через трещины и неплотности в кладке печей и дымоходов и на деревянные конструкции, заделанные с нарушением требований правил пожарной безопасности;
  2. от соприкосновения сгораемых строительных конструкций с поверхностями элементов печи, имеющих высокую температуру из-за недостаточной толщины стенок печей или дымоходов, из-за отсутствия или занижения размеров противопожарных разделок и отсутствия отступок, а также в результате перекала печей;
  3. от соприкосновения горючих предметов (мебели, белья, одежды) и материалов (дров, торфа и т. п.) с перегретыми или неисправными частями печей;
  4. от воздействия теплоты открытого пламени (лучи­стой энергии) через открытые топочные и другие эксплуатационные отверстия, от раскаленных топочных и поддувальных дверок;
  5. от выпадения углей горящего топлива и раскаленных искр на сгораемые элементы зданий и предметы.

 

Пожарная опасность печного отопления заключается в том, что прилегающие к нагревательным поверхностям печей и дымоходов сгораемые конструкции домов, зданий при перекале отопительного прибора или при нахождении продолжительное время под воздействием тепла способны самовоспламенятся без открытого огня при температуре 120-140 градусов. Именно это свойство древесины, определяющее основные требования правил пожарной безопасности, является одним из главных требований при кладке печей и заключается в предупреждении возможных загораний сгораемых конструкций зданий, материалов и предметов от нагретых поверхностей элементов печей, пламени и дымовых газов через топочные отверстия и возможные щели, излучающие лучистую энергию, или искр, вылетающих через трещины в их наружных стенах. А этого можно достичь, если деревянные или иные сгораемые части здания располагать на соответствующем расстоянии и не допускать их соприкосновения с нагретыми поверхностями печей, надежно изолируя древесину от возгорания. Но при установке печей не всегда удается избежать примыкания сгораемых и трудносгораемых конструкций к элементам корпуса печи. Поэтому для предупреждения пожаров в местах, где сгорае­мые и трудносгораемые конструкции и материалы будут подходить к печам, необходимо предусматривать расстояния, заполненные воздухом или негорючим материалом, так называемые противопожарные отступки или разделки. Кроме того, при горении сажи в дымоходе развивается довольно значительная температура, а это вызывает нарушение прочности кирпичной кладки и образование в ней трещин. Поэтому дымоходы следует очищать один раз в три месяца в течение всего отопительного сезона.

Причиной пожара могут быть и конструктивные дефекты. Так,  например, в последнее время продолжением дымовых труб служат асбестоцементные трубы. Как правило, при топке печей из-за нагревания трубы происходит разрушение строительного раствора в стыке этих труб, вследствие чего происходит разлет искр либо перегрев близлежащих конструкций.

Однако и от правильно устроенной печи может произойти пожар, если нарушать правила пожарной безопасности. Очень опасно разжигать дрова с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся жидкостей. Нельзя оставлять топящуюся печь без постоянного наблюдения взрослых и тем более поручать ее растапливать малолетним детям. Часто пожары происходят из-за сильного перекала печи в результате продолжительной топки. Перекал печи приводит к появлению в ней трещин, сильному перегреву разделок.

Необходимо перед топкой печи прибить предтопочные листы, изготовленные из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра на деревянном или другом полу из горючих материалов.

Около печей не следует устанавливать мебель, вешать одежду, а также хранить легкогорючие вещества и материалы. Перед началом отопительного сезона необходимо провести проверки, ремонт печей, очистку дымоходов и печей от сажи. Производить побелку дымовых труб и стен, в которых проходят дымовые каналы.

 Нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра, а также поручать надзор за ними детям.

Чердачные помещения жилых домов часто используются для хранения различных горючих материалов, а для утепления перекрытий чердаков применяют листву, древесные опилки и другие горючие материалы. Все это создает благоприятные условия для развития пожара.

Не забывайте, что только строгое соблюдение противопожарных требований позволит предотвратить беду.

 

Помните! Единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», «101», в том числе и при отрицательном балансе.



ОНД и ПР по Яльчикскому району
13 ноября 2020
16:38
Поделиться