Меры пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи

За истекший период 2020 года на территории Яльчикского района зарегистрировано 27 пожаров, ущерб от пожаров составил 539,6 тыс. руб..

На пожаре погиб 1 человек, травмированных не допущено.

С начала года из-за нарушения правил монтажа и требований пожарной безопасности при эксплуатации печи произошло 5 пожаров (АППГ - 1 пожар).

Основные причины возникновения пожаров от печного отопления следующие:

1. от непосредственного воздействия пламени, топочных газов и искр на сгораемые конструкции зданий через трещины и неплотности в кладке печей и дымоходов и на деревянные конструкции, заделанные с нарушением требований правил пожарной безопасности;
  2. от соприкосновения сгораемых строительных конструкций с поверхностями элементов печи, имеющих высокую температуру из-за недостаточной толщины стенок печей или дымоходов, из-за отсутствия или занижения размеров противопожарных разделок и отсутствия отступок, а также в результате перекала печей;
  3. от соприкосновения горючих предметов (мебели, белья, одежды) и материалов (дров, торфа и т. п.) с перегретыми или неисправными частями печей;
  4. от воздействия теплоты открытого пламени (лучи­стой энергии) через открытые топочные и другие эксплуатационные отверстия, от раскаленных топочных и поддувальных дверок;
  5. от выпадения углей горящего топлива и раскаленных искр на сгораемые элементы зданий и предметы.

Пожарная опасность печного отопления заключается в том, что прилегающие к нагревательным поверхностям печей и дымоходов сгораемые конструкции домов, зданий при перекале отопительного прибора или при нахождении продолжительное время под воздействием тепла способны самовоспламенятся без открытого огня при температуре 120-140 градусов. Именно это свойство древесины, определяющее основные требования правил пожарной безопасности, является одним из главных требований при кладке печей и заключается в предупреждении возможных загораний сгораемых конструкций зданий, материалов и предметов от нагретых поверхностей элементов печей, пламени и дымовых газов через топочные отверстия и возможные щели, излучающие лучистую энергию, или искр, вылетающих через трещины в их наружных стенах. А этого можно достичь, если деревянные или иные сгораемые части здания располагать на соответствующем расстоянии и не допускать их соприкосновения с нагретыми поверхностями печей, надежно изолируя древесину от возгорания. Но при установке печей не всегда удается избежать примыкания сгораемых и трудносгораемых конструкций к элементам корпуса печи. Поэтому для предупреждения пожаров в местах, где сгорае­мые и трудносгораемые конструкции и материалы будут подходить к печам, необходимо предусматривать расстояния, заполненные воздухом или негорючим материалом, так называемые противопожарные отступки или разделки. Кроме того, при горении сажи в дымоходе развивается довольно значительная температура, а это вызывает нарушение прочности кирпичной кладки и образование в ней трещин. Поэтому дымоходы следует очищать один раз в три месяца в течение всего отопительного сезона.

Причиной пожара могут быть и конструктивные дефекты. Так,  например, в последнее время продолжением дымовых труб служат асбестоцементные трубы. Как правило, при топке печей из-за нагревания трубы происходит разрушение строительного раствора в стыке этих труб, вследствие чего происходит разлет искр либо перегрев близлежащих конструкций.

Однако и от правильно устроенной печи может произойти пожар, если нарушать правила пожарной безопасности. Очень опасно разжигать дрова с применением бензина, керосина и других легковоспламеняющихся жидкостей. Нельзя оставлять топящуюся печь без постоянного наблюдения взрослых и тем более поручать ее растапливать малолетним детям. Часто пожары происходят из-за сильного перекала печи в результате продолжительной топки. Перекал печи приводит к появлению в ней трещин, сильному перегреву разделок.

Необходимо перед топкой печи прибить предтопочные листы, изготовленные из негорючего материала размером не менее 0,5 x 0,7 метра на деревянном или другом полу из горючих материалов.

Около печей не следует устанавливать мебель, вешать одежду, а также хранить легкогорючие вещества и материалы. Перед началом отопительного сезона необходимо провести проверки, ремонт печей, очистку дымоходов и печей от сажи. Производить побелку дымовых труб и стен, в которых проходят дымовые каналы.

Нельзя оставлять топящуюся печь без присмотра, а также поручать надзор за ними детям.

Чердачные помещения жилых домов часто используются для хранения различных горючих материалов, а для утепления перекрытий чердаков применяют листву, древесные опилки и другие горючие материалы. Все это создает благоприятные условия для развития пожара.

Не забывайте, что только строгое соблюдение противопожарных требований позволит предотвратить беду.

Помните! Единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», «101», в том числе и при отрицательном балансе.

ОНД и ПР по Яльчикскому району
13 ноября 2020