К 100-летию Чувашской автономной области "В краю ста тысяч вышивок"

В рамках празднования 100-летия со дня образования Чувашской автономной области и целях ознакомления пользователей с историей зарождения искусств вышивания и чертами ее самобытности чувашского орнамента, приобщения к миру культуры чувашского народа в Полевобуртасской сельской библиотеке МБУК «ЦБС Яльчикского района» проведен познавательный час «В  краю ста тысяч вышивок».

Заведующий библиотекой Раиса Векова рассказала о чувашской вышивке. Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру. Однако год рождения чувашской вышивки до сих пор неизвестен.

Музейные собрания хранят орнаментированные вышивкой коллекции чувашской одежды, головных уборов, скатертей и салфеток преимущественно конца XVIII — начала XX веков. До наших дней дошли и отдельные образцы рубежа XV-XVI столетий.

Здесь отражено богатство узоров, нитей и цвета, своеобразие швов и филигранность и отсутствие изнанки.

Чувашская вышивка, единственная в своем роде, не имеет узлов и с обеих сторон выглядит одинаково.

Считалось, что ничто не расскажет о девушке правдивее, чем сами ее работы. Поэтому родители жениха при выборе ему невесты всегда смотрели на вышивку претенденток. Судили так: «Аккуратные стежки — рукодельница опрятная, трудолюбивая. Значит и женой будет хорошей». Вышитые наряды служили женщинам всю жизнь и в некоторых семьях передавались из поколения в поколение.

Вниманию участников мероприятия предлагалось несколько изделий с чувашской вышивкой: салфетки, платки, фартуки с ярко выраженными узорами.

Ведь не зря Чувашию называют краем ста тысяч вышивок.

Новошимкусское сельское поселение Яльчикского района