Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Чувашии обсуждают проект подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка»

В Чувашии обсуждают проект подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка»

7 августа врио Главы республики Олег Николаев принял участие в работе круглого стола по обсуждению проекта подпрограммы «Сохранение, изучение и развитие чувашского языка» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма».

Мероприятие прошло в Национальной библиотеке Чувашской Республики и собрало видных деятелей науки, культуры и образования.

Олег Николаев подчеркнул, что рассматриваемый документ направлен на сохранение и развитие чувашского языка как важного национального признака и основы духовной культуры чувашского народа. Ставится цель повысить престиж чувашского языка и создать необходимые условия для его активного использования в общественной жизни. А для этого документ должен быть наполнен конкретным содержанием и механизмами реализации поставленных задач.

Так, по мнению врио Главы Чувашии, Чебоксары должны больше позиционироваться как столица национального региона. «Мы должны шире использовать все богатство национальной культуры края «ста тысяч песен и ста тысяч вышивок» при формировании городской среды. Они должны отражаться и в архитектуре, и в названиях улиц столицы. Необходимость такого подхода обозначают видные общественные деятели», - отметил он.

Безусловно, языковая политика должна быть направлена в большей части на подрастающее поколение. Олег Николаев отметил, что здесь важно «не заставлять, а вдохновлять и помогать». В этой связи он считает необходимым развивать современные информационные ресурсы, интегрировать чувашский язык в электронное информационное пространство.

«Чтобы сформировать устойчивый интерес детей и молодежи к чувашскому языку, необходимо перенастроить нашу работу. В том числе развивать познавательные игровые программы на чувашском языке. Тогда изучение языка будет увлекательным занятием», - сказал он.

Руководителя региона поддержала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Алла Салаева, добавив, что в образовательные программы необходимо вложить частичку вдохновения, любви и гордости за свое национальное достояние.

Участники мероприятия в беседе отметили свое удовлетворение тем, что по инициативе Олега Николаева появился проект очень важного документа, которого ждали многие годы. Они высказали свои предложения для включения в программу, которые касались совершенствования методики преподавания чувашского языка, роли чувашского искусства в развитии авторитета нации, выделения грантовой поддержки на проекты по различным направлениям.

Олег Николаев отметил, что мнения экспертов будут детально изучены и учтены при формировании программы.

 

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

    Чăвашла



10 августа 2020
13:17
Поделиться