Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Доме Правительства обсудили реализацию инвестиционных проектов и условия оказания мер стимулирования предприятиям региона

В Доме Правительства обсудили реализацию инвестиционных проектов и условия оказания мер стимулирования предприятиям региона

Сегодня, 27 июля, врио Главы Чувашии Олег Николаев провел совещание по обсуждению условий обновления троллейбусного парка Чувашской Республики и реализации инвестиционных проектов и оказание необходимых мер стимулирования предприятиям региона, в котором принял участие заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов, руководители ведущих предприятий республики.

Олег Николаев сообщил, что на днях состоялась презентация Комплексной программы социально-экономического развития региона на ближайшие 5 лет, в которой отрасли машиностроения уделено большое внимание. Всего в комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики вошли 93 проекта развития промышленности. Прогнозируемый объем инвестиций в 2020-2025 годах составит 46,4 млрд рублей. Реализация проектов будет проходить на 73 предприятиях. Планируется создать 2,7 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест.

«У нас достаточно большая школа, достаточно серьезные компетенции, есть большие заделы в области науки, изысканий. И, конечно, мы готовы совместно поработать и дать тот результат, который необходим, прежде всего, для развития республики и Российской Федерации в целом», - сказал он.

Было отмечено, что Чувашия, как один из центров российского машиностроения, должна получать меры поддержки в полном объеме.

На совещании также обсудили условия обновления троллейбусного парка Чувашской Республики.

Напомним, Правительство России выделило Чувашии около 1,2 млрд рублей на закупку троллейбусов. Соответствующее Распоряжение подписал Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Уже в этом году парк городского наземного электрического транспорта обновится на 68 троллейбусов (в т.ч. 16 – на автономном ходу). Всего же в Чувашии требуется закупить 220 новых троллейбусов.

В ближайшее время Минтранс Чувашии начнет конкурсные процедуры по закупке троллейбусов.  Часть подвижного состава будет передана в Чебоксарское троллейбусное управление, часть – Новочебоксарскому муниципальному унитарному предприятию троллейбусного транспорта. 12 троллейбусов на автономном ходу будут обслуживать маршрут №100 «Чебоксары-Новочебоксарск».

По прогнозам, обновление троллейбусного парка позволит муниципальным транспортным предприятиям сократить затраты на обслуживание примерно на треть. Кроме того, современный общественный транспорт станет доступнее для пассажиров с ограничениями по здоровью.

Справочно.

Троллейбусное сообщение в Чебоксарах и Новочебоксарске организовано по 22 направлениям, ежедневно на линию выходят около 200 единиц транспорта. Большинство из них находится в эксплуатации уже более 25 лет и подлежит замене. Общий износ техники в столице Чувашии составляет 83 %, городе-спутнике - 90 %.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



28 июля 2020
08:11
Поделиться