Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Хозяйства Яльчикского района приступили к уборке зерновых культур

Хозяйства Яльчикского района приступили к уборке зерновых культур

В сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах  Яльчикского района организованно ведется уборка сельскохозяйственных культур.

Хозяйства завершают уборку однолетних трав, а также приступили к второму укосу многолетних трав. По оперативным данным отдела сельского хозяйства администрации района, по состоянию на 16 июля заготовлено 8163 тонны сена, что составляет 154 % к доведенному плану и 45941 тонн сенажа или 141 % к потребности. В среднем по району на 1 условную голову скота(без свиней, птицы) заготовлено кормов по 22,3 ц.к.ед.

На сегодня зерновые культуры хозяйствами ООО «Победа» и СХПК «Рассвет» скошены на площади около 80 га, в том числе овес на 50 га и горох на 30 га. На полях вышеназванных хозяйств работают высокопроизводительные жатки марки КSU - 1, которые завершили косовицу овса и приступили к косовице  гороха.

В хозяйствах района параллельно проводятся работы под урожай будущего 2021 года. Работы по известкованию кислых почв и фосфоритованию выполнены на площади 668 га или 15 %  к плану, подготовка почвы для озимого сева проведена на площади 2617 га, что составляет 37 % к предусмотренному плану.