16 июля 2020 года в большом зале администрации Яльчикского района прошло расширенное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с участием помощника  прокурора Яльчикского района  Михаила Турхина, глав сельских поселений района, представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе заседания заместитель начальника  ОП по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский» Алексей Карабурнашев проинформировал комиссию о состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних  по итогам 1 полугодия  2020 года.  По состоянию на 1 июля 2020 г. на территории Яльчикского района  несовершеннолетними преступлений не совершено (АППГ-1), к административной ответственности  привлечены 7 подростков, в том числе по ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения)-3, по ч.1 ст.6.24 КоАП РФ (курение табака в запрещенных местах)- 2, по ст.6.1.1 КоАП РФ (нанесение побоев) - 1.

Особое внимание на заседании уделено обсуждению вопроса «О профилактических мерах, направленных на предупреждение детского травматизма и гибели детей от внешних факторов в летний каникулярный период 2020 года», заслушаны информации секретаря КДН Любови Александровой, заведущего отделением помощи семье и детям БУ ЧР «Яльчикский центр  социального обслуживания  населения» МТ и СЗ ЧР Зинаиды Орловой, врио начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы  по Яльчикскому району  Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Сергея Сардаева, главы Яльчикского сельского поселения Алины Смирновой.

В  районе  комиссией по делам несовершеннолетних  совместно со всеми органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних ведется систематическая  работа, направленная на создание безопасной среды для детей, а также профилактику несчастных случаев, гибели и травматизма детей, проводятся  мероприятия по обучению детей правилам безопасного поведения и формированию у населения семейных ценностей по  направлениям - «Безопасная площадка», «Соблюдение мер безопасности на водоемах», «Безопасность дома и на природе», «Детство без насилия и жестокости», «Школа дорожной безопасности» и др.

Данная тематика систематически освещается в средствах массовой информации. На районной сайте размещен и постоянно обновляется баннер «Безопасное детство», в  котором  освещается необходимая и полезная для   родителей и детей  информация, в том числе с ссылкой на сайты  МЧС ЧР, Минздрава ЧР, Минтруда и соцзащиты ЧР, Минобразования и МП ЧР и иных министерств и ведомств, а также имеются тематические буклеты и памятки.  На страницах районной газеты «Елчек ен» также систематически размещаются тематические статьи под рубрикой «Безопасное лето».

"Проблема безопасности детей в летний период – вопрос острый, важный, требующий четких, скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств», - подчеркнул в заключении первый заместитель главы администрации, председатель КДН и ЗП Леонард Левый. Учитывая важность и безотлагательность мер, направленных на создание безопасной среды для детей, а также профилактику несчастных случаев, гибели и травматизма детей в летний каникулярный период, Левый Л.В.  напомнил районной  комиссии по делам несовершеннолетних, главам сельских поселений района, всем субъектам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района  о  необходимости в течение всего летнего периода в рамках акции «Безопасное детство» организовать комиссионный обход семей  с целью проведения разъяснительной работы среди населения об опасности оставления детей без присмотра и принять дополнительные меры, направленные на обеспечение безопасности несовершеннолетних на дорогах, спортивных, культурных объектах, в местах отдыха, на природе, на воде, при обращении с бытовыми предметами. Особое внимание при этом уделять  безопасности и профилактике небрежного обращения детей с огнем. Администрациям сельских поселений рекомендовано вести учет и контроль за поведением детей и подростков, прибывших в Яльчикский  район к родственникам на период летних каникул, проводить с ними целенаправленную профилактическую работу.