Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Нарушения требований законодательства при продаже мясной продукции

Прокуратурой Яльчикского района на основании обращения гражданина проведена проверка соблюдения магазином, расположенном в с.Яльчики, требований законодательства в сфере реализации мясной продукции.

Законодателем установлен ряд требований к порядку продажи пищевой продукции, в том числе мясной, который определен отдельными нормативно правовыми актами.

Между тем, в ходе проверки магазина установлено, что индивидуальным предпринимателем ведение и хранение документации на бумажных и (или) электронных носителях, подтверждающей соответствие произведенной пищевой продукции требованиям, установленным техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции, имеющиеся в реализации, не организовано, соответствующие товаросопроводительные документы на момент проверки не представлены.

Также зафиксирован факт отсутствия маркировки со сведениями о наименовании продукта, годе сбора урожая и дате упаковки, условиях хранения, сроке годности, месте нахождения изготовителя пищевой продукции, показателях пищевой ценности на предлагаемой потребителю мясной продукции.

Установленные нарушения создают непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан в связи с тем, что какая-либо информация о производителе продукции, его местонахождении, соответствии процесса производства продукции санитарным требованиям, порядке хранения продукции и соблюдении этого порядка на момент проверки индивидуальным предпринимателем не представлена, как и потребителю на момент покупки товара.

На основании изложенного прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч.1 ст. 14.43, ст. 14.45 КоАП РФ. По материалам прокуратуры Роспотребнадзором в отношении лица вынесены постановления о привлечении к административной ответственности в виде штрафов по 20 ООО руб. соответственно.

В законную силу постановления не вступили.



Прокуратура Яльчикского района