Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Меры пожарной безопасности при проведении огневых работ

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Яльчикскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии информирует, что за 6 месяцев 2020 года на территории Яльчикского района зарегистрировано 12 пожаров (АППГ – 12), ущерб от пожаров составил 85,6 тыс. руб.  (АППГ – 700 тыс. руб.). На пожаре погиб 1 человек, травмированных не допущено (АППГ погибших и травмированных не допущено).

Причинами возникновения пожаров явились:

- неосторожное обращение с огнем (в том числе при сжигании сухой травы, мусора, курении)– 5 случаев;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей– 3 случая;

- нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования – 2 случая;

- нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ- 2 случая.

Основным местом возникновения пожаров является жилой сектор, где произошло 7 пожаров, что составляет 58% от общего количества пожаров.

Огорчает то, что последние два пожара произошли по причине нарушения правил пожарной безопасности при проведении огневых работ и погиб один человек.

К огневым работам относятся производственные операции, которые связаны с применением открытого огня, искрообразованием и (или) нагреванием до температуры, способной вызвать воспламенение материалов и конструкций (электросварка, газосварка, паяльные работы, механическая обработка металла с образованием искр и т.п.).

При проведении огневых работ необходимо:

перед проведением огневых работ провентилировать помещения, в которых возможно скопление паров легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, а также горючих газов;

обеспечить место проведения огневых работ огнетушителем и другими необходимыми первичными средствами пожаротушения;

плотно закрыть все двери, соединяющие помещения, в которых проводятся огневые работы, с другими помещениями, в том числе двери тамбур-шлюзов, открыть окна;

осуществлять контроль за состоянием парогазовоздушной среды в технологическом оборудовании, на котором проводятся огневые работы, и в опасной зоне;

прекратить огневые работы в случае повышения содержания горючих веществ или снижения концентрации флегматизатора в опасной зоне или технологическом оборудовании до значений предельно допустимых взрывобезопасных концентраций паров (газов).

При проведении огневых работ запрещается:

приступать к работе, если аппаратура неисправна;

производить огневые работы на свежеокрашенных горючими красками (лаками) поверхностях, конструкциях и изделиях;

допускать соприкосновение электрических кабелей с баллонами со сжатыми, сжиженными и растворенными газами;

допускать к самостоятельной работе учеников, а также работников, не имеющих квалификационных удостоверений;

использовать одежду и рукавицы со следами масел, жиров, бензина, керосина и других горючих жидкостей;

производить работы на аппаратах и коммуникациях, заполненных горючими и токсичными веществами, а также находящихся под электрическим напряжением;

проводить огневые работы одновременно с устройством гидроизоляции и пароизоляции на кровле, монтажом панелей с горючими и трудногорючими утеплителями, наклейкой покрытий полов и отделкой помещений с применением горючих лаков, клеев, мастик и других горючих материалов;

проводить огневые работы на элементах зданий, выполненных из легких металлических конструкций с горючими и трудногорючими утеплителями.

Способы очистки помещений, оборудования и коммуникаций, в которых планируются огневые работы, не должны приводить к образованию взрывоопасных паро- и пылевоздушных смесей и появлению источников зажигания.

В целях исключения попадания раскаленных частиц металла в смежные помещения, соседние этажи все смотровые, технологические и другие люки, вентиляционные, монтажные и другие проемы в перекрытиях, стенах и перегородках помещений, где проводятся огневые работы, должны быть закрыты негорючими материалами.

Место проведения огневых работ должно быть очищено от горючих материалов и веществ в радиусе не менее, указанном в таблице:

Высота точки сварки над уровнем пола или прилегающей территории, метров

0         

2         

3         

4         

6         

8         

10         

> 10

Минимальный радиус зоны очистки территории от горючих материалов, метров

5

8

9

10

11

12

13

14

Место проведения сварочных и резательных работ в здании или помещениях, в конструкциях которых использованы горючие материалы, должно быть ограждено сплошной перегородкой из негорючего материала. Перегородка должна быть высотой не менее 1,8 м, а зазор между перегородкой и полом – не более 5 см. Для предотвращения разлета раскаленных частиц, указанный зазор должен быть огражден сеткой из негорючего материала с размером ячеек не более 1 х 1 мм.

В помещениях, где выполняются огневые работы, все двери, соединяющие указанные помещения с другими помещениями, должны быть плотно закрыты. Окна в зависимости от времени года, температуры в помещении, продолжительности, объема и степени опасности огневых работ, должны быть по возможности, открыты.

 

Помните! Единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», «101», в том числе и при отрицательном балансе.

 

     При сообщении о пожаре необходимо указать:

кратко и чётко обрисовать событие – что горит (квартира, чердак, подвал, индивидуальный дом или иное) и по возможности приблизительную площадь пожара;

назвать адрес (населённый пункт, название улицы, номер дома, квартиры);

назвать свою фамилию, номер телефона;

есть ли угроза жизни людей, животных, а также соседним зданиям и строениям;

если у вас нет доступа к телефону и нет возможности покинуть помещение, криками привлеките внимание прохожих.

 

 

 



07 июля 2020
13:48
Поделиться