Административная ответственность за выброс отходов производства на почву

Прокуратурой Яльчикского района на основании обращения администрации Яльчикского сельского поселения Яльчикского района во взаимодействии с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Батыревском районе проведена проверка деятельности коптильного цеха, расположенного в с.Яльчики, на предмет соблюдения требований действующего законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Из доводов органа местного самоуправления следовало, что индивидуальный предприниматель в процессе деятельности коптильного цеха систематически допускает выброс жидких отходов производства на почву, а также в реку Малая Була, протекающую на расстоянии около пятидесяти метров от производственного объекта.

В ходе прокурорской проверки доводы в части выброса жидких отходов производства на почву нашли себе подтверждение в связи с чем прокуратурой района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено административное дело по ч.1 ст.6.35 КоАП РФ – несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления. Постановлением Роспотребнадзора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности в виде штрафа размером 25 000 руб.

Информация о загрязнении водного объекта не подтвердилась.

Прокуратура Яльчикского района