Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

"Азбука к мудрости ступенька": ко Дню славянской письменности и культуры

"Азбука к мудрости ступенька": ко Дню славянской письменности и культуры

Нет для славян значительней открытий,
Чем то, что больше10 веков назад,
Средь прочих исторических событий,
Свершили брат Мефодий, да Кирилл брат.

Они оставили сокровище народам,
Сокровище славянских языков.
Без них мы нашего не описали б рода,
Без них мы не писали бы стихов.

 

     24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

    В преддверии этого праздника центральная библиотека МБУК «ЦБС Яльчикского района» предлагает вниманию читателей историческое онлайн-путешествие к истокам славянской письменности.

    Также к этому дню в читальном зале библиотеки оформлена выставка "Азбука к мудрости ступенька", с которой можно ознакомиться на нашем сайте библиотеки. На выставке представлены: детские энциклопедии "Древние цивилизации", "Информация и связь", где есть информация о древних формах письменности. В энциклопедиях "Русская письменность", "История России", "О русском языке" можно узнать о создателях славянской азбуки, о Кирилле и Мефодие. С представленными на выставке книгами и журналами можно будет познакомиться, когда библиотека будет работать в обычном режиме.



ЦБС Яльчикского района
22 мая 2020
14:25
Поделиться