День профилактики пожаров состоялся в Большеяльчикском сельском поселении

День профилактики пожаров состоялся  в Большеяльчикском сельском поселении

20 мая 2020 года на территории Большеяльчикского сельского поселения состоялся День профилактики пожаров. Главный государственный инспектор Яльчикского района по пожарному надзору Сайкин А.Н. провел встречу с работниками администрации Большеяльчикского сельского поселения.

В ходе мероприятия были обсуждены вопросы противопожарной защищенности населенных пунктов. До работников администрации доведена оперативная обстановка с пожарами на территории района, проведен противопожарный инструктаж, вручены памятки и брошюры с требованиями пожарной безопасности. В настоящее время сотрудниками государственного пожарного надзора уделяется особое внимание на соблюдение дополнительных требований пожарной безопасности в рамках введенного особого противопожарного режима.

За истекший период 2020 года на территории Яльчикского района зарегистрировано 10 пожаров (АППГ – 11). Ущерб от пожаров составил 80,6 тыс. руб.  (АППГ – 543 тыс. руб.). Основным местом возникновения пожаров является жилой сектор, где произошло 6 пожаров, что составляет 60% от общего количества пожаров. Причинами возникновения пожаров явились:

- неосторожность при сжигании сухой травы (мусора)– 4 случая;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей– 3 случая;

- нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования – 2 случая;

- нарушение правил пожарной безопасности при проведении электросварочных работ- 1 случай.

Помните! Единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», «101», в том числе и при отрицательном балансе.

20 мая 2020