Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Реализация нацпроекта "Спорт - норма жизни" в Яльчикском районе

Реализация нацпроекта "Спорт - норма жизни" в Яльчикском районе

В Яльчикском районе имеются все необходимые условия, отвечающие самым современным требованиям для занятий физкультурой и спортом. Создана  хорошая  материально-техническая спортивная  база. Большой положительный результат дало присоединение ФОК к ДЮСШ – это оборудованные спортивные залы, тренажерные залы с современными тренажерами, бассейн, спортинвентарь, раздевалки, душевые, медицинское обслуживание и контроль.

Также большую помощь в развитии физической культуры в районе дает наличие 10 хоккейных коробок,  спортивные залы в школах и множество игровых площадок. За последние 3 года для школ и ДЮСШ «Улап» закуплено  различного спортинвентаря на сумму 1 млн. рублей, по программе ремонта сельских спортивных залов отремонтированы  9 спортзалов школ района. В школах проводится активная работа по физическому воспитанию учащихся. Все школы в рамках уроков физкультуры привлечены к посещению ФОКа, имеется график посещения бассейна.

Среди школ проводится зимняя спартакиада по четырем видам, летняя спартакиада по семи видам, районный смотр-конкурс на лучшую организацию физкультурно-массовой и спортивной работы среди учащихся.

Главными соревнованиями для учащихся остаются мероприятия  в рамках спартакиады школьников на Кубок Главы Чувашской Республики, где учащиеся нашего района  выиграли первенство республики по тяжелой атлетике, гиревому спорту, армспорту, хоккею с шайбой. В этом году  наши юные хоккеисты стали первыми в Российской     Федерации на призы «Золотая шайба». Приятно отметить, что седьмой год подряд Яльчикский район становится победителем в республиканском смотре-конкурса среди ДЮСШ. Учащиеся Яльчикского района показывают хорошие результаты на всероссийской олимпиаде по физической культуре. За последние 3 года 13  учащихся стали победителями и призёрами регионального этапа, а 3 учащихся – призёрами и победителями заключительного этапа.

В последние годы всё население Яльчикского района приступило к активной сдаче норм ГТО  и с этой целью постоянно организовываются фестивали по сдаче норм ГТО для различных возрастных групп населения района. Сооруженная  специальная спортивная площадка по сдаче норм ГТО  стоимостью 3  млн. рублей, оборудована всем необходимым инвентарем и оборудованием и имеет широкий доступ к занятиям для подготовки к сдаче норм ГТО.

В районе ежегодно формируется календарный план спортивно-массовых мероприятий. Ежегодно проводится 45-50 спортивно-массовых мероприятий. Массово проходят соревнования по легкой атлетике на призы газеты «Елчек ен», на призы Б.Н.Атаманова, по гиревому спорту на призы мастера спорта Ю.М.Карпова, по тяжелой атлетике на призы братьев Клементьевых, памяти Н.М.Малькова, по лыжной гонке на призы И.Н.Орехова и З.Е.Каринкиной.

Традиционно в районе проводятся соревнования памяти Героев Советского Союза – земляков А.Ф. Беляева, Н.П.Иванова, С.А.Андреева.

Вошло в традицию проведение ежегодных мужских и женских фестивалей по различным видам соревнований.

Хорошая спортивная база, современные условия, высококвалифицированные специалисты  – есть всё необходимое для развития физкультуры и спорта. Но нам надо больше внимания уделять информационно- пропагандистской работе, её активизации по привлечению детей к систематическим занятиям спортом, поиском и внедрением новых форм работы.