Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Административная ответственность за нарушение правил поведения в период режима повышенной готовности

Прокуратурой Яльчикского района Чувашской Республики проведена проверка деятельности субъектов торговли и услуг на предмет соблюдения правил поведения, в том числе санитарно-эпидемиологических требований, при введении режима повышенной готовности на территории Чувашской Республики.

В соответствии с федеральными и региональными нормативными актами на территории региона установлен перечень организаций, осуществляющих деятельность в рамках нерабочих дней, установленных Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239. Однако, в отношении закрепленных в названном перечне субъектов нормативными актами определен ряд обязательств, в частности: – соблюдение противоэпидемического режима в соответствии с государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами и принятие мер в целях предотвращения распространения инфекции.

Проверкой установлено, что на 4 торговых точках района, реализующих продовольственные товары первой необходимости и предоставляющих услуги связи, а также одной из организаций, предлагающих микрофинансовые услуги, определенные ограничения не выполняются: – объекты недостаточно обеспечены уборочным инвентарем для текущей уборки помещений, витрин, прилавков; – не обеспечено измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой; – работники, не подлежащие переводу на дистанционный режим работы, не обеспечены соответствующими справками;– в наличии отсутствуют дезинфицирующие средства, активные в отношении вирусов для обработки  поверхностей –прилавка, оргтехники и др.

Выявленные нарушения послужили основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении ответственных лиц (3 индивидуальных предпринимателя, 2 должностных лица) административных дел по ч.1 ст.20.6.1. КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации). Материалы направлены на рассмотрение мировому судье.



Прокуратура Яльчикского района