Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Яльчикской ЦРБ начинается месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка»

В Яльчикской ЦРБ начинается месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка»

Ежегодно с марта по апрель проходит месячник по борьбе с туберкулезом «Белая ромашка», приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом (24 марта). Именно в этот день в 1882 году в Берлине доктор Роберт Кох объявил об открытии бациллы этой страшной болезни, а в 1982 году, в связи со 100-летней годовщиной сенсационного исторического доклада Коха, 24 марта был объявлен Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Эмблемой выбрана ромашка – символ чистого дыхания легких.

В 2020 году Акция «Белая ромашка»  проводится с 20 марта по 20 апреля, цель которой - обратить внимание общественности на серьезность ситуации  и необходимость принятия эффективных мер по борьбе с туберкулезом. Мероприятия по раннему выявлению туберкулеза являются крайне важными, так как они способствуют ограничению распространения туберкулеза.

В рамках месячника «Белая ромашка» в БУ «Яльчикская ЦРБ» Минздрава Чувашии будут проводиться  различные профилактические мероприятия. Так, 03.04.2020 врач- фтизиатр Капламова Л.И. и врачи участковые педиатры примут участие в научно-практической конференции  на тему « Современные  подходы  к профилактике, диагностике, лечению туберкулеза и социально-значимых заболеваний» на базе  БУ «Республиканский противотуберкулезный  диспансер» Минздрава Чувашии. 08.04.2020 медсестра фтизиатрического кабинета и медицинские сестры участковые терапевтические заявлены на участие в научно-практической конференции  на тему: «Основные направления  деятельности средних медицинских работников по раннему выявлению,профилактике и лечению туберкулеза»на базе  БУ «РПТД».

 В течении месяца еженедельно по пятницам пройдут «Дни открытых  дверей» для обслуживаемого  населения  в учреждении здравоохранения Яльчикского района с прохождением флюорографического обследования и  и микроскопии мокроты.

В период месячника  волонтерами-медиками  будет организовано распространение наглядных материалов ( памяток, листовок т.д.) по  выявлению и  профилактике туберкулеза среди населения и проведение флешмобов «Белая ромашка».

 Также  для  медицинских  работников запланированы   врачебно-фельдшерские конференции  по актуальным  вопросам  профилактики  и лечения туберкулеза. 

Медицинские работники  продолжат активную пропаганду знаний о туберкулезе  в форме бесед с населением и лекций в организованных коллективах, в том  числе школах.



Яльчикская ЦРБ
25 марта 2020
09:21
Поделиться