Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Семинар - обучение перед весенне-полевыми работами

Семинар - обучение перед весенне-полевыми работами

Ежегодно перед весенне-полевыми работами в СХПК «Комбайн» проводят семинар - обучение с механизаторами, водителями и членами кооператива, участвующими в полевых работах. Цель семинара - ознакомление с организацией работы, обсуждение ряда насущных вопросов по посевной и проведение учебы по технике безопасности.

Главный агроном Петр Анисимов ознакомил собравшихся с рабочим планом весеннего сева. Петр Ильич отдельно остановился на агрономических требованиях при посевах сельскохозяйственных культур, при подготовке сена, сенажа и силоса.

Заместитель председателя Олег Карсаков отметил, что в хозяйстве в достаточном количестве закуплены минеральные удобрения для предстоящей подкормки озимых и посевов яровых культур. В своем выступлении Олег Ильич попросил всех о строгом соблюдении правил охраны труда, производственной дисциплины и пожарной безопасности во время полевых работ. Он отметил, что работники прошли медицинский осмотр,  целевой инструктаж будет проведен перед работой, все механизаторы и водители будут обеспечены спецодеждой, автомашины, тракторы и комбайны будут оборудованы средствами пожаротушения и аптечками. В хозяйстве будет организовано 2-х разовое питание.

О ходе подготовки к ежегодному государственному техническому осмотру тракторов, самоходных машин и прицепов говорил главный инженер Дмитрий Чернов. В своем выступлении Дмитрий Владимирович поднял вопрос о рациональном использовании ГСМ.

Александр Сусметов, главный энергетик, остановился на требованиях электробезопасности на производстве при выполнении всех видов работ.

Подводя итоги семинара председатель кооператива Гурий Федоров отметил, что от готовности парка, посевных и почвообрабатывающих машин и тракторов во многом зависит проведение весенне-полевых работ, а от успешного проведения весенних полевых работ зависят результаты всего сельскохозяйственного года. Особое внимание попросил уделять на дисциплину труда всех работников.

ФОТО



СХПК "Комбайн"