Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Состоялось заседание антинаркотической комиссии в Яльчикском районе

Состоялось заседание антинаркотической комиссии в Яльчикском районе

На первое заседание в текущем году антинаркотической комиссии в Яльчикском районе в зале администрации  района 16 марта были приглашены все 9 глав сельских поселений и члены антинаркотической комиссии. 

Заместитель председателя антинаркотической комиссии Леонард Левый доложил об эффективности реализации в 2019 году подпрограммы «Профилактика незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании  в Яльчикском районе Чувашской Республики», подчеркнув, что выделенные финансовые средства на реализацию подпрограммы освоены в полном объеме. Секретарь антинаркотической комиссии Алина Петрова остановилась на выполнении целевых индикаторов мероприятий подпрограммы.

О наркоситуации на территории Яльчикского района проинформировали Алексей Алексеев, начальник отдела полиции по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский» и врач психиатр-нарколог  БУ «Яльчикская ЦРБ» Рената Шакова. Лиц, состоящих на профилактическом учете в учреждении здравоохранения БУ «Яльчикская ЦРБ» за 2019 год с диагнозом «наркомания» не было, смертельных случаев по поводу передозировки отравлений наркотическими средствами не зарегистрированы. Можно сказать, что эти показатели не полностью отражают действительную картину уровня потребления наркотических веществ, по данным различных экспертных оценок, реальное число потребителей наркотиков в 7 раз может превышать число зарегистрированных.

Заместитель главы Большетаябинского сельского поселения  Нелли Иванова, главы Большеяльчикского сельского поселения  Валерий Афанасьев и Кильдюшевского сельского поселения Сергей Солин рассказали о профилактической антинаркотической работе в данных сельских поселениях. Профилактическая антинаркотическая работа сосредоточена на информировании населения об ответственности за незаконное выращивание наркосодержащих растений и вреде злоупотребления ими; пропаганде здорового образа жизни и ответственного отношения к своему здоровью.

Подводя итоги заседания, заместитель председателя антинаркотической комиссии Леонард Левый подчеркнул, что в целях  недопущения осложнения наркоситуации в районе профилактическую антинаркотическую работу нужно вести постоянно и во взаимодействии со всеми субъектами профилактики. Также подчеркнул, что в районе есть все условия для занятий спортом, во многих сельских поселениях каждый выходной день наполнен массовыми спортивными мероприятиями, что позволяет  формировать  ответственность за собственное благополучие, культуру здоровья и навыки здорового образа жизни.

 



16 марта 2020
13:17
Поделиться