Творческий вечер «Василий Эктел – нумай енпе аталаннă ĕҫчен»

28 февраля в МБУДО "Яльчикская ДШИ " состоялся творческий вечер «Василий Эктел – нумай енпе аталаннă ĕҫчен», посвященный 70-летию со дня рождения чувашского писателя Василия Петровича Эктеля (Сидорова). Библиотекарями МБУК «ЦБС Яльчикского района» была организована выставка «Василий Эктел - паллă ҫыравҫă тата ӳнер ăсти».

Родился Василий Эктел в 1950 году в деревне Лащ–Таяба Яльчикского района Чувашской Республики. Окончил художественно-графический факультет Чувашского государственного педагогического института им. И.Я. Яковлева (ныне университет) и Литературный институт им. А.М. Горького Союза писателей СССР.

Василий Эктел прошел большой жизненный путь: преподавал в школе рисование, черчение и труд в г. Наманган Узбекской ССР, работал архитектором в с. Яльчики, был сотрудником редакций журналов «Ялав», «Пике», директором издательства Писательского фонда «Калем».

В чувашскую литературу Василий Эктел пришел рядом публикаций в газетах и журналах. Его публицистические статьи, очерки, рецензии, посвященные творчеству известных чувашских поэтов и писателей, были опубликованы в журналах «Тăван Атăл», «Пике», газетах «Хыпар», «Советская Чувашия», «Тантăш», «Коммунизм ялавĕ», «Чăваш ен», «Вучах» и др. Его публицистика стала неотъемлемой частью его художественной палитры…

Василий Эктел ушел из жизни в 2005 году.

На творческий вечер были приглашены писатели и  художники, близкие творчеству Василия Эктеля. Работники культуры, учителя чувашского языка и литературы, учащиеся школ Яльчикского района. Также присутствовали первый заместитель главы администрации - начальник отдела образования и молодежной политики администрации Яльчикского района Л.В.Левый, начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района З.О.Князева, главный редактор газеты «Елчĕк ен» Н.Ф.Малышкин.

Приглашенные в своих выступлениях озвучили жизненный и творческий путь, подчеркнули вклад поэта в чувашской литературе, вспомнили его стихи.

Школьники МБОУ "Лащ-Таябинская СОШ им.В.В.Андреева" и МБОУ «Байдеряковская ООШ» озвучили стихи на чувашском языке, написанные Василием Эктелем.

Одним из лауреатов эктелевской премии  стала ученица МБОУ «Байдеряковская ООШ» Алина Левая.

Яркие выступления артистов подарили участникам мероприятия хорошее настроение.

28 февраля 2020