Проблема безопасности детей – вопрос требующий скоординированных действий педагогов, родителей, работников различных служб и ведомств

21 февраля 2020 года на очередном заседании районной комиссии по делам несовершеннолетних  под председательством заместителя председателя комиссии, депутата Собрания депутатов Яльчикского района Марины Васильевой, с участием помощника прокурора Яльчикского района Михаила Турхина и представителей районных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних обсуждены вопросы организации  работы по профилактике гибели несовершеннолетних  от преступных посягательств и иных внешних факторов, по профилактике дорожно-транспортного травматизма детей.

Инспектор ПДН ОП по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский» Людмила Егорова проинформировала комиссию о состоянии преступности в отношении несовершеннолетних в Яльчикском районе за 2019 год.

Инспектор  ОГИБДД  МО МВД РФ «Комсомольский» Алексей Сергеев в своем выступлении подробно  остановился  на  дорожно-транспортных происшествиях с участием  детей на территории Яльчикского района за  истекший период 2019 года  и принятых комплексных мерах  по профилактике  дорожно-транспортного травматизма  детей.  Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма - проблема всего общества. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов, родителей, общественности - воспитать из сегодняшних детей и подростков грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Из информации инспектора ОГИБДД МО МВД РФ «Комсомольский» Алексея Сергеева  следует, что за 2019 год  на территории района зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали 3 детей, из них погибших - 2.  Учитывая данные обстоятельств и в целях недопущения и предотвращения ДТП с участием детей сотрудниками ГИБДД систематически проводятся беседы в дошкольных учреждениях, в общеобразовательных школах, также работники ГИБДД выступают на  общешкольных  родительских  собраниях.  Ежегодно в районе проводится конкурс отрядов «Юный инспектор движения».

Директор МБУ «Дом детского и юношеского творчества» Эльвира Смирнова  озвучила ряд интересных, познавательных мероприятий, проводимых по инициативе  МБОУ «ДДЮТ» на базе образовательных учреждений района, направленных  на профилактику дорожно-транспортного травматизма детей.

Учитывая все замечания и предложения, высказанные в ходе заседания, в целях предотвращения гибели несовершеннолетних  от преступных посягательств и иных внешних факторов, комиссией всем субъектам профилактики  рекомендовано организовать проведение в образовательных учреждениях района с обучающимися и родителями профилактических мероприятий с приглашением работников БУ «Яльчикская ЦРБ», ОП по Яльчикскому району МО МВД РФ «Комсомольский», ОГИБДД, в том числе тематических  классных часов,  родительских собраний  по разъяснению школьникам правил поведения в быту, правил дорожного движения,  активизировать деятельность отрядов ЮИД (Юных инспекторов движения).