Состоялся районный смотр-конкурс "Истоки вдохновения" в Сабанчинском сельском поселении

В целях дальнейшего развития народного творчества и сохранения лучших традиций художественной самодеятельности, обогащения репертуара и выявления новых талантов, привлечения людей к активному участию в социальной, общественной и культурной жизни  поселения состоялся районный смотр-конкурс «Истоки вдохновения» в Сабанчинском сельском поселении. Он посвящен  Году памяти и славы,  100-летию образования Чувашской  автономии.

В фойе Сабанчинского сельского Дома культуры представлены различного содержания выставки: «Дорогами войны», «Этих дней не смолкнет слава», «Великой Победе – 75 лет» и  «Чечеклен, илемлен,таван Чаваш ен».

С большим воодушевлением открыли концертную программу районного смотра-конкурса песней «Священная война». Зрители с уважением восприняли исполнение баллады чувашского поэта Алесандра Алги «Юн» ветерана педагогического труда Людмилы Енедеревой. Радовали своими голосами  сольные исполнители Нина Назарова, Елена Капитонова, Галина Смирнова и Ольга Кузьмина.

В исполнении семейного дуэта Виталия и Светланы Михайловых песня «Мана кирле эсе юратни» заворожила зрителей. Красиво и зажигательно выступил танцевальный коллектив «Дружба». Исполнительским мастерством отличился гармонист  Михаил  Михайлов с песней «Елчексем». Жюри также оценило исполнение чтецов Екатерины Григорьевой и Алины Афанасьевой,  мастеров разговорного жанра Ларисы Кашириной и Лилии Осиповой. Шестидесятипятилетняя пенсионерка Валентина Петрова выразительно и артистично рассказала чувашскую прозу  Марии Литвиной «Мункун умен». Пока живы чувашские традиции и национальная культура – волшебная сила искусства не иссякнет.

Кульминацией концертной программы стало выступление на сцене фольклорного коллектива «Алмантай», который порадовал зрителей традиционными чувашскими народными песнями и танцами. Отчетный концерт самодеятельных артистов Сабанчинского сельского поселения получился настоящим праздником для души. Концерт нисколько не утомил зрителя, а вдохновил их на позитив.