Проводится конкурс детского рисунка, посвященного Всероссийской переписи населения 2020 года

Положение о конкурсе детского рисунка, посвященного
Всероссийской переписи населения 2020 года.

Организаторы конкурса.

Конкурс детского рисунка (далее - Конкурс) проводится в рамках подготовки и проведения Всероссийской переписи населения 2020 года.

Организатором конкурса является Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике (Чувашстат).

Организация и проведение Конкурса строится на принципах общедоступности, свободного развития личности и свободы творческого самовыражения участников Конкурса.

Цели и задачи Конкурса.

Целями и задачами данного конкурса являются:

- информирование о подготовке и проведении Всероссийской переписи населения 2020 года;

- формирование позитивного отношения к предстоящей переписи;

- совершенствование организации культурно - досуговой деятельности.

Участники Конкурса.

Участниками Конкурса могут выступать дети в возрасте от 7 до 14 лет, в том числе учащиеся детских школ искусств и других учреждений дополнительного образования.

Конкурс проводится в двух возрастных категориях:

I группа – дети от 7 до 10 лет

II группа – дети от 11 до 14 лет.

Условия проведения Конкурса.

На Конкурс принимаются детские творческие рисунки, самостоятельно выполненные на бумаге не более формата А3 в любой технике
с использованием средств для рисования  - простые и цветные карандаши, пастельные мелки, все виды красок для рисования, уголь, восковые мелки, фломастеры.

На Конкурс не принимаются работы, выполненные в виде коллажей и аппликаций, а также работы, которые полностью или частично выполнены с применением программ для графического моделирования и дизайна.

Рисунки должны быть выполнены без помощи родителей и педагогов.

Каждая работа на обратной стороне должна содержать информацию об авторе:

- имя, фамилия (без сокращения);

- возраст;

- школа, класс;

- телефон и ФИО одного из родителей (законных представителей);

- адрес проживания.

Неподписанные работы к участию в Конкурсе не принимаются.

Каждый участник может представить на Конкурс не более одной работы. Все последующие работы к участию в Конкурсе не допускаются и не рассматриваются.

Отправляя работу на конкурс, Участник Конкурса (один из законных представителей Участника) подтверждает свое согласие с условиями Конкурса, определенными настоящим Положением, дает согласие на обнародование и публичный показ своей работы, присланной для участия в Конкурсе, в том числе:

- на возможное размещение рисунков в сети Интернет;

- на возможную публикацию рисунка в электронных и печатных версиях СМИ;

- на возможное размещение работы на выставке рисунков в здании Чувашстата.

Основное содержание работ должно способствовать позитивному восприятию ВПН-2020 и/или формированию позитивного настроя в отношении лиц, осуществляющих сбор сведений у переписываемых и/или отображать новые способы проведения переписи.

Темой для работ могут стать изображения семьи и родных в момент переписи, посещения переписчиком квартиры или дома. Кроме того, в рамках конкурса детям предлагается нарисовать свои города, поселки или села, их окрестности, различные достопримечательности и виды своей малой Родины с изображением эмблемы и слогана ВПН-2020.

К участию в Конкурсе не допускаются работы, которые нарушают законодательство Российской Федерации, содержат ненормативную лексику, призывы политического, религиозного или экстремистского характера; могут служить пропагандой употребления (распространения) алкогольных напитков, табачных изделий, наркотических и психотропных веществ; могут нанести вред чести, достоинству и деловой репутации третьих лиц, включая других участников Конкурса, Организатора; могут задеть национальные или религиозные чувства третьих лиц; могут нарушить нормы морали и нравственности; содержат рекламу товарных знаков третьих лиц; не соответствуют тематике Конкурса или требованиям Положения.

Сроки проведения Конкурса.

Конкурс проводится на территории Чувашской Республики в 3 этапа:

1 этап – с 14 февраля 2020 г. по 15 марта 2020 года – прием работ на конкурс.

2 этап – с 16 марта 2020 года по 20 марта 2020 года - рассмотрение представленных работ и определение победителей.

3 этап – со 23 марта 2020 года по 27 марта 2020 года - награждение победителей.

Порядок, сроки и место подачи работ на участие в Конкурсе.

Чтобы принять участие в Конкурсе необходимо нарисовать рисунок и передать Организатору, оставив в Чувашстате (каб. 123) или отправив работу по адресу 428027, г. Чебоксары, ул. Хузангая, д. 16.

Жюри Конкурса.

Жюри оценивает представленные работы Участников Конкурса
и определяет победителей.

Результаты Конкурса оформляются протоколом, который подписывается членами жюри.

Работы оцениваются по десятибальной шкале по следующим критериям:

- качество работ с художественной точки зрения;

- самостоятельность выполнения работы;

- интересное раскрытие и выдержанность темы;

- оригинальность сюжета и композиции.

Состав жюри прилагается (Приложение № 1).

Решение жюри окончательное и обсуждению не подлежит.

Подведение итогов и награждение победителей Конкурса.

Итоги Конкурса должны быть подведены и размещены на официальном сайте Чувашстата и странице Чувашстата в Контакте.

По результатам Конкурса учреждаются:

- 3 диплома победителей в каждой возрастной группе;

- памятные подарки победителям.

Вручение призов и наград победителям Конкурса осуществляется в Чувашстате после подведения итогов Конкурса. О времени и месте будет сообщено дополнительно.

Все присланные на Конкурс рисунки по запросу законного представителя Участника возвращаются авторам работ не ранее декабря 2020 года.

18 февраля 2020