Встреча обучающихся МБОУ «Новобайбатыревская СОШ» с сотрудниками полиции

Стремительное развитие различных сфер нашей жизни уже со школьной скамьи диктует необходимость выбора дальнейшего пути подростку, поэтому профориентационная деятельность среди школьников в наше время особенно актуальна. Выбор будущей профессии определяет не только будущую карьеру, но и социальный статус, гражданскую позицию.

3 февраля 2020 года в МБОУ «Новобайбатыревская СОШ» состоялась профориентационная встреча обучающихся старших классов с сотрудниками полиции. Егорова Людмила Леонидовна, инспектор ПДН,  подробно рассказала старшеклассникам об особенностях поступления и обучения по «целевому направлению» в учебных заведениях МВД России. Она отметила, что начался отбор кандидатов на очное обучение в образовательные организации МВД России в 2020 году. В вышеуказанные образовательные организации принимаются граждане Российской Федерации в возрасте до 25 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел. Обучение в данных вузах бесплатное, в период обучения учащихся – курсантов обеспечивают форменной одеждой, бесплатным трех разовым питанием, выплачивают ежемесячную заработную плату. Кроме этого – трудовой стаж идет с первого  курса, после пяти лет обучения - получение звания «лейтенант».

Также на встрече присутствовал участковый уполномоченный Коротина Ольга Николаевна. Она коротко провела анализ подростковой преступности в Яльчикском районе за 2019 год.

Новобайбатыревская СОШ