Работники культуры Яльчикского района собрались на совместный семинар

30 января  2020  года  в 10.00 часов в МБУК «Централизованная клубная система Яльчикского района»  состоялся семинар  работников культуры  Яльчикского района  «Анализ и обработка отчётов КДУ 2019 года. Анализ  состояния преступности несовершеннолетних  в Яльчикском районе за 2019 год. Об изменениях в пенсионном законодательстве с 01.01.2020г.».

На семинаре работники культуры рассмотрели различные вопросы, вытекающие из посланий президента РФ Путина В.В. и главы ЧР Игнатьева М.В.  Страна сейчас активно обсуждает ту часть президентского послания, которая направлена на то, чтобы повысить качество жизни людей. Социальная сфера, медицина, образование и особенно поддержка семей. О новых мерах социальной защиты населения, введенных с 01.01.2020 г., рассказала начальник отдела СЗН по Яльчикскому району Ирина Аникина. Об изменениях в пенсионном законодательстве с 01.01.2020 г., о переходе на электронные трудовые книжки подробно остановилась Зинаида Яковлева заместитель начальника ПФР по Яльчикскому району.

Анализ  состояния преступности несовершеннолетних  в Яльчикском районе за 2019 год  и планах  конкретных профилактических мероприятий по недопущению роста преступности среди несовершеннолетних представила секретарь КДН Любовь Александрова. Остановилась о районных профилактических  операциях  «Полиция и дети», разъяснила требования Закона ЧР N 43 «О некоторых мерах  по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие».

О проведении Фестиваля «Марафон 100 – летия» в Яльчикском районе, об официальном открытии Года памяти и славы в Яльчикском районе остановилась начальник отдела культуры и информационного обеспечения администрации Яльчикского района Зарема Князева.

Директор МБУК «ЦКС Яльчикского района» Марина Демьянова провела анализ  текстовых отчетов КДУ за 2019 год, утвердила план по оказанию платных услуг населению на 2020 год.

Обзорный анализ статистических  отчётов по форме 7-НК  за 2019 год представила  заведующий ИМО Валентина Портнова. Она отметила, что работники культуры приложили все силы на  выполнение плановых показателей «ДК» и муниципального задания, а также выполнение планов мероприятий Года театра, 74- годовщины  Победы в Великой Отечественной войне.

Заведующий Яльчикского историко-краеведческого народного музея Светлана Голубева остановилась  об участии КДУ Яльчикского района  на республиканской выставке-конкурсе изделий ДПИ «Чувашский сувенир», посвященной 100-летию Чувашской автономной области. В целях организации и проведения конкурса школьных сочинений на темы героизма и подвига, любви к своей Великой Родине и истории своего Отечества, в рамках празднования юбилейной  памятной даты воинской славы, 75 -летия Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне отдел образования и молодежной политики Яльчикского района и  Яльчикский историко-краеведческий народный музей проводит  акцию «Мои записи о войне – мой подарок ветерану», районный конкурс детского творчества «Прадеды и деды - солдаты Победы - 2020».

О Межрегиональном конкурсе художественного слова им. народной артистки СССР Веры Кузьминой,  V Республиканском фестивале детских самодеятельных театральных коллективов «АВАНсцена» рассказала Елена Чапуркина – режиссер Яльчикского народного театра.

Звукорежиссер Сергей Баранов оказал методическую помощь на тему «Озвучивание масленичных народных гуляний».