Досрочное назначение пенсии по старости

С сохранением сроков и условий назначаются досрочные пенсии работникам «вредных» производств, «чернобыльцам» и отдельным гражданам по социальным мотивам. Со 2 полугодия 2019 года досрочные пенсии по старости назначаются педагогам, медицинским и творческим работникам, выработавшим требуемый специальный стаж в 1 полугодии 2019 года. В Яльчикском районе право на досрочное назначение пенсии по старости в 2019 году реализовали 28 человек.

В 2019 году впервые право на досрочную пенсию предоставлено гражданам, выработавшим длительный стаж 42 и 37 лет (для мужчин и женщин соответственно). Пенсия по старости им назначается на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее 60 и 55 лет. В текущем году обеспечено назначение 23 досрочных пенсий работникам с длительным стажем. В 2020 году будет продолжено назначение пенсии за длительный стаж на тех же условиях.

Клиентская служба Пенсионного фонда РФ в Яльчикском районе
28 января 2020