Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Итоги деятельности Центра «Мои документы» Яльчикского района за 2019 год

Центр «Мои документы» Яльчикского района (далее- МФЦ) подвел итоги работы по предоставлению государственных и муниципальных услуг за 2019 год. За прошедший год в  МФЦ поступило 34562 обращения, прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 21%.

Наиболее востребованными среди посетителей МФЦ услугами по данным статистики являются услуги Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, составляющие 29%. На втором месте услуги Управления Росреестра - 25%. Третьими по востребованности являются услуги отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Чувашской Республике - 10%. Отметим, что среди региональных услуг наибольшей популярностью пользуются услуги Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики - 7 %, среди муниципальных услуг - услуги Яльчикского сельского поселения - 5%.

МФЦ является важным элементом системы по поддержке малого и среднего предпринимательства, для этого в МФЦ организовано предоставление большого набора услуг, связанных с регистрационными, налоговыми процедурами в предпринимательской деятельности.

За отчетный период данными услугами воспользовались 842 индивидуальных предпринимателя и юридические лица.

С февраля  2019 года согласно Федеральному закону от 29.07.2018г. №234-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.35 части второй Налогового кодекса РФ» при государственной регистрации юридических, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств документы принимаются без взимания госпошлины.

Одним из инструментов, способствующих повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг является развитие межведомственного электронного взаимодействия. Результат достигается за счет сокращения сроков предоставления услуг. За 2019 год посредством СМЭВ было направлено 38167 запросов.

Показатель нагрузки на одного универсального специалиста в день с учетом принятых дел, консультаций и выданных результатов составил 23 обращения.

Среднее время ожидания заявителей в очереди за 2019 год, при полной работе всех окон, не превышал нормативное 15 минут.

Во всех окнах обеспечена интеграция автоматизированной информационной системы (АИС) МФЦ с информационно-аналитической системой мониторинга качества государственных и муниципальных услуг (далее - ИАС МКГУ).

Стоит отметить, что в МФЦ реализована многоуровневая система оценки качества: с помощью планшетов в окнах у специалистов, терминала электронной очереди, расположенного в зале приема посетителей, анкет, размещенных в зоне ожидания и электронного сервиса, размещенного на сайте МФЦ.

За отчетный период текущего года в ИАС МКГУ поступило 38512 оценок, процент удовлетворенности качеством обслуживания составляет 99,9%. По результатам внутреннего анкетирования поступило 510 оценок, процент удовлетворенности составил 99,8%.

Муниципальное задание по приему обращений граждан для оказания государственных и муниципальных услуг, поставленное администрацией Яльчикского района перед МФЦ, выполнено учреждением в полном объеме.

Все государственные и муниципальные услуги в МФЦ предоставляются заявителям на бесплатной основе, за исключением государственных пошлин, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

С 1 ноября 2019 года в пяти окнах приема у специалиста МФЦ представлена возможность оплаты государственных пошлин и плат через pos-терминалы с помощью любых банковских карт. Новый сервис очень удобный, к тому же, значительно облегчает процесс оформления услуг для заявителей.

За 2019 год сумма поступлений в федеральный бюджет от уплаты государственной пошлины составила 2432,19 тыс. рублей. Из этой суммы 25% (608,04 тыс. рублей) направлено в бюджет Яльчикского района.

Согласно пункту 4, статьи 1 Закона Чувашской Республики от 07 мая 2019 № 35 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты  Чувашской Республики» доходы от госпошлины за совершение юридически значимых действий через МФЦ с 01 января 2020 года зачисляются 30% в республиканский и 30% в районный бюджеты.   

В целях поддержания и повышения уровня квалификации сотрудников, необходимого для обеспечения предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» представителями органов власти различного уровня в течение года проводились дистанционные обучения и тестирования «универсальных» специалистов МФЦ.

В рамках празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в МФЦ проведена акция «Вам-дорогие ветераны», где 5 ветеранов обслуживались на дому сотрудниками МФЦ; на центральной площади села Яльчики проведено мероприятие «Ищу прадеда»; приняли участие в акции «Георгиевская лента»; в торжественном  митинге деревни Шаймурзино, прошли в рядах «Бессмертного полка», возложили венки к обелискам.

В преддверии Международного женского дня, Дня Конституции Российской Федерации в МФЦ проведены торжественные церемонии вручения российских паспортов гражданам Яльчикского района.

В рамках празднования Дня пожилого человека и Дня инвалида, первые клиенты преклонного возраста и с ограниченными возможностями здоровья, обратившиеся за получением услуг в МФЦ получили подарки. Также сотрудники МФЦ выдали одному инвалиду готовый результат оказанной услуги на дому. 

МФЦ ежегодно принимает участие в республиканском конкурсе «Лучший многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики». По итогам конкурса 2019 года МФЦ признан победителем в номинации «Лучший МФЦ».

В ноябре 2019 года МФЦ предоставил материалы для участия во Всероссийском конкурсе «Лучший многофункциональный центр России».

Центр «Мои документы» Яльчикского района не просто оказывает населению государственные услуги, но и старается сделать так, чтобы они были максимально доступными, а ожидание – непродолжительным и комфортным.



24 января 2020
16:50
Поделиться