Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Крещение Господне в Яльчикском сельском поселении

Праздник Богоявления или Крещения Господня христиане отмечают ежегодно 19 января. Он относится к двунадесятым праздникам православной церкви и имеет бессменную дату. В этот день священнослужители и прихожане вспоминают событие, описанное в Евангелии – как Иоанн Предтеча проводит обряд крещения над Господом Иисуса Христа в священной реке Иордан.

Мало кто знает, но Богоявление – это не один день, а 4 чуток предпразднства и 8 дней попразднства. В эти дни в храмах звучат молитвы, посвященные этим датам. Отдание праздника происходит 27 января, завершается торжественным богослужением. Но, миряне не вдаются в такие подробности, да и сама церковь не настаивает, потому что редкий человек сможет изыскать время, чтобы посещать службу 12 дней подряд.

Самые значимые обряды этого дня – освящение воды и купание в проруби. Предварительно человек должен очистить себя изнутри, посетить всенощную, помолиться о здоровье и раскаяться в грехах, иначе спасение души невозможно. Священнослужители рекомендуют своим прихожанам соблюдать основные правила, например, отказаться в этот день от шумных гуляний, посвятить время семье, не стирать и не убирать, лучше сделать это загодя. Полезно освежить в памяти информацию о Святом Дне, узнать, какие традиции и обычаи с ним связаны, а также узнать места, где можно купаться будет.

В Яльчикском сельском поселении 18 и 19 января также прошли мероприятия, посвященные празднику Крещения.

Фотохроника 1

Фотохроника 2



19 января 2020
16:30
Поделиться