Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

День профилактики пожаров в Яльчикском сельском поселении

День профилактики пожаров в Яльчикском сельском поселении
15 января 2020 года на территории Яльчикского сельского поселения состоялся День профилактики пожаров. В мероприятии приняли участие: глава Яльчикского сельского поселения Смирнова А.Г., главный государственный инспектор Яльчикского района по пожарному надзору Сайкин А.Н., государственный инспектор Яльчикского района по пожарному надзору Сардаев С.Г. и заместитель начальника ПЧ-44 по охране с. Яльчики Павлов С.Н.

В ходе мероприятия рабочая группа встретилась с работниками и активом сельского поселения. Проведен подворовый обход жилого сектора с. Яльчики. Особое внимание уделялось на соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, электрообогревательных приборов в зимнем периоде, в том числе в местах проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан, неблагополучных семей. Домовладельцам были вручены памятки и брошюры с требованиями пожарной безопасности.

За 2019 год на территории Яльчикского района зарегистрировано 24 пожара (АППГ – 20). Ущерб от пожаров составил 931 тыс. руб.  (АППГ – 1997,5 тыс. руб.). На пожарах погиб 1 гражданин (АППГ - погибло 7 граждан).

Основным местом возникновения пожаров является жилищный фонд (частный сектор), где произошло 13 пожаров, что составляет 58%, 5 пожаров – на сельскохозяйственных объектах, 2 пожара - на производственных объектах, 2 пожара – на транспортных средствах, 1 пожар на открытой территории, 1 пожар на торговом объекте.

Причинами возникновения пожаров явились:

- неосторожное обращение с огнем (в том числе неосторожность при курении) – 13 случаев;

- нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования – 4 случая;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей и дымоходов – 3 случая;

- неисправность транспортных средств- 2 случая;

- нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов – 1 случай;

- детская шалость с огнем -1 случай.

Рост пожаров произошел в Лащ-Таябинском сельском поселении в 2,5 раз (5 против 2), Большетаябинском в 4 раза (4 против 1), Большеяльчикском в 3 раза (3 против 1), Сабанчинском в 2 раза (2 против 0), Янтиковском в 2 раза ( 2 против 1).

 

Помните! Единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», «101», в том числе и при отрицательном балансе.