Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В музее открылась мини-выставка, посвященная землякам-юбилярам "Юбилей не просто дата, юбилей - итог труда"

В музее открылась мини-выставка, посвященная  землякам-юбилярам "Юбилей не просто дата, юбилей - итог труда"

Ертмакова Галина Васильевна родилась 15 января 1955 г. в с. Новые Шимкусы Яльчикского района Чувашской АССР в крестьянской семье. После окончания Томского коммунально- строительного техникума работала техником- смотрителем домоуправления в г. Новосибирске, а возвратившись в Чувашию, девять лет возглавляла отдел по труду исполнительного комитета Яльчикского районного Совета народных депутатов. В систему архивной службы Г.В. Ертмакова пришла в 1985 г. на должность заведующей Яльчикским районным государ­ственным архивом, а в 1992 г. стала заведующей отделом по делам архивов администрации Яльчикского района. Благодаря настойчивости, требователь­ности, умению контактировать с людьми Галина Васильевна внесла немалый вклад в развитие архивного дела в родном районе, особенно в укрепление материально-технической базы районного архива и создание оптимальных условий для обеспечения сохранности документов.

В 1998 г. Галина Васильевна возглавила Республиканскую службу фор­мирования Архивного фонда, ведомственных архивов и делопроизводства. Ее качества организатора, коммуникабельность и инициативность способст­вовали налаживанию тесного взаимодействия с республиканскими органами исполнительной власти и местного самоуправления, учреждениями, пред­приятиями и организациями в вопросах решения задач по качественному формированию Архивного фонда Чувашской Республики. В условиях огра­ниченного бюджетного финансирования ей удалось активизировать работу по привлечению внебюджетных средств для жизнедеятельности учреждений государственной архивной службы Чувашии. В 2000 г. без отрыва от работы она закончила Волго-Вятскую академию государственной службы.

С января 2002 г. Галина Васильевна работает директором Центрального государственного архива Чувашской Республики. Имея за плечами опыт ра­боты руководителя, она за короткий срок осуществила комплекс мероприя­тий по укреплению материально-технической базы госархива - в здании про­веден косметический ремонт, реконструировано аварийное архивохранили­ще, модернизированы пожарная и охранная сигнализации, улучшилось ос­нащение кабинетов оргтехникой.

За вклад в развитие архивного дела Г.В.Ертмакова награждена Почет­ными грамотами Федеральной архивной службы России, Комитета Чуваш­ской Республики по делам архивов, ей неоднократно объявлялись благодар­ности.

Также дни рождения в январе отмечают наши земляки: Пупин Петр Степанович (скульптор, член Союза художников СССР (1989), заслуженный художник Чувашской Республики (2006), д. Карабаево Яльчикского района Чувашской Республики) и генерал-лейтенант Сайкин Алексей Владимирович (д. Новое Байдеряково Яльчикского района, военачальник, генерал-майор (2005), генерал-лейтенант (2019). В честь знаменитых  юбиляров в музее подготовлена мини-выставка «Юбилей не просто дата - юбилей итог труда». В ней содержатся материалы биографий, статьи и фотографии о них. Она будет действовать до февраля месяца.



Яльчикский историко-краеведческий народный музей
16 января 2020
14:33
Поделиться