Тематический вечер «Рождество – традиции и обряды» (Сурхури)

Со Старым Новым годом связано много обычаев и традиций. И один из них старинный чувашский праздник Сурхури. Он отмечался в период зимнего солнцестояния, когда день начинал прибывать. Сурхури обычно праздновался целую неделю. Позднее этот национальный праздник нового года совпал с христианским рождеством (раштав) и продолжался до крещения (кашарни).

И вот мы тоже, работники Новошимкусского СДК, решили вспомнить обычаи наших предков и организовали с жителями села  тематический вечер «Рождество – традиции и обряды» (Сурхури). Заведующий библиотекой Раиса Горшкова познакомила участников вечера с традициями праздника сурхури,  культорганизатор  Алёна Краснова организовала развлекательную программу. Участники вечера распевали старинные чувашские песни о наступлении нового года, поздравляли односельчан с праздником, гадали на хороший урожай и приплод скота, стремились предугадать своё будущее, узнать, какие изменения ожидают их в новом году. А заведующая сельским домом культуры Тамара Смирнова поддерживала музыкальную часть вечера. В этом мероприятии активно помогали нам  участники ансамблей «Вдохновение» и «Палан». Особенно хочется отметить талантливое исполнение обрядовых песен Еленой Николаевой, Валентиной Никитиной, Надеждой Лапиной, Ольгой Николаевой и Евгенией Корниловой.  Самым интересным моментом стали  конкурсы у новогодней ёлки. Вечер прошёл весело, ведь раньше полагалось в этот праздник веселиться целую неделю.

Новошимкусское сельское поселение Яльчикского района
14 января 2020