Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

В Доме Правительства обсудили вопросы создания фотовыставки к 100-летию образования Чувашской автономии

23 декабря Глава Чувашской Республики Михаил Васильевич Игнатьев встретился с епископом Алатырским и Порецким Феодором. Во встрече также принимали участие фотохудожники Владимир Косачев, Вадим Маршев и Александр Швед. В прошлом году ими был реализован проект по созданию панорамных портретов приходских общин Алатырской епархии, Свято-Троицкого Алатырского мужского монастыря. Сотрудничество продолжилось и в этом году. В свой очередной приезд съемочная группа сняла службу в память новомучеников земли Чувашской.

Михаил Васильевич Игнатьев высоко оценил творчество фотохудожников, с которыми познакомился во время одного из посещений города Алатыря. Он отметил, что их работы стали прекрасным украшением резиденции Алатырской епархии.

Участники встречи обговорили возможность реализации нового совместного проекта – создания фотовыставки, посвященной 100-летию Чувашской автономии.

Гости отметили, что столица республики – красивый, благоустроенный город, который может стать настоящим открытием, как для жителей России, так и иностранных граждан. Кроме того, им было бы интересно рассказать в проекте о богатых традициях чувашского народа, а также о представителях чувашских диаспор из разных регионов страны. «Чувашия – это республика, уроженцы которой трудятся на разных рубежах по всей России. Этот проект напомнил бы тем, кто далеко — где их родина, а тем, кто живет здесь, помог бы понять, что их земляков, действительно, много – и на севере, и на юге, и на востоке… Этот проект стал бы своеобразной ниточкой в единое полотно истории чувашского народа», – отметил фотохудожник Владимир Косачев.

В обсуждении актуальных вопросов также принимали участие министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Михаил Анисимов и министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



23 декабря 2019
15:29
Поделиться