Аптека № 40 с. Яльчики» отмечает 50-летний юбилей

Аптечный пункт филиала ГУП Чувашской Республики «Фармация» Минздрава Чувашии «Аптека № 40 с. Яльчики» отмечает 50-летний юбилей.

5 июня 1934 года в центре села Яльчики Яльчикского района в деревянном здании открылась аптека. Первым заведующим был назначен Макаров Иван Михайлович, который приехал в район вместе с супругой фармацевтом Макаровой Марией Михайловной из города Казани. На протяжении всех лет работы сменилось около пятнадцати руководителей, а с 1981 года по настоящее время ею руководит Молодова Роза Николаевна.

В 1974 году аптека справила свое новоселье, новое помещение было построено с долевым участием рядом со старым зданием. Аптека расположена на первом этаже двухэтажного кирпичного здания.

До 2009 года согласно выданной лицензии аптека занималась изготовлением всех экстемпоральных лекарственных форм, в данное время она является аптекой готовых лекарственных форм, осуществляет функции розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения, хранения, отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения и обслуживает население Яльчикского района численностью 16000 человек.

Кроме того, аптека занимается лекарственным обеспечением БУ «Яльчикская центральная районная больница» на 52 круглосуточные койки, поликлиники БУ «Яльчикская ЦРБ» на 210 тысяч посещений в год, отделения врача общей практики в с. Яльчики, врачебных амбулаторий с. Янтиково, с. Большие Яльчики, с. Шемалаково, с. Большая Таяба, с. Новое Байбатырево, с. Байдеряково, с. Кильдюшево, с. Лащ Таяба.

Аптека № 40 имеет в своем составе 6 аптечных пунктов: аптечный пункт с. Яльчики, ул. Кооперативная, д.67;аптечный пункт с. Яльчики, ул. Привокзальная, д.1; аптечный пункт с. Яльчики, ул. Восточная, д.1; аптечный пункт с. Большие Яльчики, аптечный пункт с. Шемалаково; аптечный пункт с. Янтиково.

В штате аптеки числится 21 человек, в том числе 5 провизоров (3 высшей и 1 первой квалификационной категории) и 8 фармацевтов (5 высшей и 1 первой квалификационной категории. Специалисты в основном имеют большой стаж работы и трудятся в аптеке с первых дней после окончания учебных заведений. Самый большой трудовой стаж у фармацевта Тихоновой Г.А. (48 лет), также много лет работают фармацевты: Такина Л.А.  (33 года), Викторова Н.П. (34 года), Усанова И.П. (34 года), Митрофанова Н.П. (25 лет), Кучкова Л.Г. (25 лет).

Коллектив очень дружный, старается справиться с поставленными задачами, умеет поддержать и выручить друг друга, широко развита взаимозаменяемость. Работники аптеки пользуются заслуженным авторитетом среди населения. Фармацевты и провизоры участвуют во всех спортивных мероприятиях района («Лыжня России», «Кросс нации»). 62% всех работников (13 из 21 человек) сдали нормы ГТО, не раз выступали с командой аптеки в проведении женских фестивалей, в самодеятельности.

Многие работники принимают участие в общественной жизни района, в частности директор филиала «Аптеки №40 с. Яльчики»  Молодова Р.Н. является общественным помощником Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике в Яльчикском районе, председателем Общественного Совета при БУ «Яльчикская ЦРБ», членом Общественного Совета при Главе администрации Яльчикского района. За профессиональные заслуги и активную жизненную позицию Роза Николаевна награждена значком «Отличник здравоохранения СССР» в 1991 году, а в 2004 ей присвоено звание «Заслуженный работник здравоохранения Чувашской Республики».

Яльчикская ЦРБ
13 декабря 2019