Яльчикский муниципальный округЧăваш Республикин Елчĕк муниципаллă округĕ

Заседание рабочей группы при прокуроре района по вопросам соблюдения природоохранного законодательства

Заседание рабочей группы при прокуроре района по вопросам соблюдения природоохранного законодательства

11 декабря 2019 года в прокуратуре Яльчикского района под председательством прокурора района Фирсова С.А. с участием членов рабочей группы: Алексеева А.К. – начальника ОП по Яльчикскому району МО МВД России «Комсомольский», Такмаковой О.Б. – начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в Батыревском районе, Цыганова А.А. – директора БУ «Шемуршинское лесничество», приглашенных лиц: заместителя главы Лащ-Таябинского сельского поселения Яльчикского района Князевой В.П., главы администрации Яльчикского сельского поселения Смирновой А.Г. проведено заседание рабочей группы по вопросам соблюдения природоохранного, в том числе лесного законодательства.

На заседании обсуждено состояние законности в сфере соблюдения лесного законодательства, требований законодательства о сборе, транспортировке твердых коммунальных отходов, в том числе выявлению, ликвидации свалок отходов производства и потребления. В частности проанализированы результаты профилактической работы членов рабочей группы и приглашенных лиц с населением.

В ходе заседания обобщены результаты работы в сфере соблюдения природоохранного законодательства, состояние законности на данном направлении.

Обсуждена проблема незаконной рубки лесных ресурсов на территории Яльчикского района. Акцентировано внимание правоохранительных и контролирующих органов на активизацию работы по выявлению подобных фактов, привлечению к установленной законом ответственности виновных лиц, их безусловном возмещении материального вреда причиненного преступлениями.

Рассмотрен вопрос о несанционированных свалках отходов производства и потребления, в том числе в границах лесного фонда. Установлены задачи по непосредственному выявлению лиц организовавших стихийное складирование отходов, не ограничиваясь ликвидацией свалок и профилактической работой. 

Решением заседания рабочей группы установлены задачи по организации работы в сфере соблюдения природоохранного, в том числе лесного законодательства, запланированы совместные контрольно-надзорные мероприятия.